22.09.2015 20:05
    Поделиться

    Экс-глава Нобелевского комитета рассказал об интригах при вручении премии

    Авторитет одной из наиболее престижных в мире наград - Нобелевской премии - пошатнулся после того, как бывший секретарь Нобелевского комитета Норвегии Гейр Лундестад опубликовал книгу "Секретарь мира". В ней человек, который в течение 25 лет присутствовал на всех заседаниях комитета, рассказал об оборотной стороне нобелевской медали.

    Закулисные интриги членов Нобелевского комитета, неоднозначные решения о присуждении престижнейшей мировой награды и даже финансовые споры между Стокгольмом (где присуждается и вручается большая часть нобелевских премий) и Осло - все это Лундестад красочно описал на страницах своих мемуаров. Наибольшей сенсацией для мирового сообщества стал рассказ бывшего нобелевского секретаря о том, что в комитете сожалели о вручении премии мира президенту США Бараку Обаме. "Комитет рассчитывал, что это укрепит позицию Обамы (в частности, будет способствовать реализации его предвыборного лозунга об избавлении мира от ядерного оружия. - Прим. "РГ"), но этого не произошло, - заявил Лундестад. - Оглядываясь назад, можно сказать, что обоснования для такой поддержки Обамы было только частично верным. И комитет не достиг того, чего хотел".

    В книге нобелевский секретарь также рассказал о том, насколько пренебрежительно в администрации Обамы отреагировали на почетную награду. По словам Лундестада, Белый дом по своим каналам даже пытался узнать, может ли президент США пропустить церемонию вручения, но, когда выяснили, что подобное поведение станет беспрецедентным, начали готовить поездку Обамы в Осло. И это далеко не единственный случай, когда выбор Нобелевского комитета был далек от заветов Альфреда Нобеля. Так, присуждение в 2012 году награды Евросоюзу "за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента" многие эксперты сочли ошибкой. Неудивительно, что в последние годы вопросы о критериях отбора победителей и политической непредвзятости престижной награды стали звучать все чаще. К слову, Лундестад эти подозрения не развеял, а только укрепил. В книге он отмечает, что далеко не все члены комитета достаточно компетентны для подобной работы. Особенно жесткой критике "секретарь мира" подверг экс-председателя Нобелевского комитете Турбьерна Ягланда, который в марте 2015 года покинул должность. Кроме того, тот факт, что Ягланд совмещал работу в Нобелевском комитете с должностью генсека Совета Европы, по мнению автора, негативно сказалось на качестве его работы. Подобные откровения "секретаря мира" вызвали шквал критики в действующем составе норвежского Нобелевского комитета во главе с Каси Куллманн Фиве. В официальном сообщении для норвежских СМИ она заявила, что "будучи бывшим сотрудником комитета Гейр Лундестад подписывал обещания о сохранении конфиденциальной информации. Нобелевский комитет считает, что Гейр Лундестад в нескольких случаях нарушил обещание о сохранении тайны".

    Поделиться