23.09.2015 20:39
    Поделиться

    В Москве менеджеры электросетей получили срок за "откат"

    Мещанский районный суд столицы вынес обвинительный приговор руководителям дочерней фирмы Московской объединенной электросетевой компании.

    Бывший директор высоковольтных кабельных сетей Эдуард Подадаев и экс-начальник управления Светлана Середнякова по приговору суда виновны в незаконном получении денег. Они требовали от делового партнера три миллиона рублей. Причем угрожали расторгнуть договор о сотрудничестве, если им откажутся дать эти деньги.

    В суде было установлено, что с апреля по май 2014 года Подадаев и Середнякова неоднократно требовали от руководителя коммерческой организации различные суммы за оплату по ранее заключенным договорам на установку и ремонт пожарных сигнализаций в филиалах столичной объединенной электросетевой компании. Взамен партнерам обещали без проблем подписать акты выполненных работ и способствовать дальнейшему сотрудничеству. В противном случае они угрожали разорвать договорные отношения этой организации со всеми филиалами МОЭСКа.

    Подрядчики в конце концов пошли на сделку и согласились на "откат" . Но поставили об этом в известность правоохранителей. Поэтому передача денег проходила под контролем оперативников. Середнякова была задержана с поличным в мае прошлого года при получении двух миллионов рублей в помещении филиала организации на улице Нижняя Красносельская.

    Организатор вымогательства Подадаев получил три с половиной года колонии строгого режима. И оштрафован на 15 миллионов рублей. Середнякова приговорена к двум годам колонии общего режим.

    Поделиться