23.09.2015 12:01
    Поделиться

    Фигуранта дела о гибели "Локомотива" амнистировали

    Ярославский суд признал заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновным в гибели самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту, приговорил его к пяти годам лишения свободы и освободил от наказания в связи с амнистией, сообщил ТАСС.

    - Спасибо большое пострадавшим. Несмотря на горе, их сердца не зачерствели. Большое им спасибо, - сказал  Тимофеев после оглашения приговора.

    Напомним, Як-42 с хоккеистами разбился 7 сентября 2011 года при взлете из аэропорта Туношна, погибли 44 человека. Следствие велось три года, еще восемь с лишним месяцев длился суд. Обвинение в гибели самолета, экипажа и пассажиров предьявили Вадиму Тимофееву - согласно выводам следствия, он допустил к полету экипаж, не имевший достаточного опыта совместной работы и не прошедший обучение на тренажере. Замглавы "Як Сервиса" своей вины не признал - по его мнению, самолет разбился из-за неверной центровки груза в салоне. Судья Вячеслав Востриков зачитывал приговор почти 20 часов.

    Поделиться