24.09.2015 05:00
    Поделиться

    В Новосибирске открылась интерактивная выставка "Дети в Интернете"

    Уникальная интерактивная выставка "Дети в Интернете" открылась в новосибирском музее природы.

    Сегодня наша жизнь немыслима без Интернета. Наши дети начинают знакомство со Всемирной паутиной с самого раннего возраста. Но в Сети ребенок не менее уязвим, чем в реальном мире. Как без лишних запретов обезопасить детей от ненужных контактов и опасных сайтов? Этому учат на выставке "Дети в Интернете".

    - Нам пришлось побороться за эту экспозицию. Когда впервые увидел выставку в Барнауле, то сразу понял, что нам она нужна. В Барнауле ее посетило свыше двух тысяч человек, но, думаю, у нас будет больше. Для школ Новосибирска уже составлен график посещения, и в выходные дни также будут организованы экскурсии, - рассказал заместитель директора Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) Артем Готлиб.

    Он отметил, что приезд выставки в Новосибирск стал возможен благодаря поддержке главного управления образования мэрии города и одного из ведущих телекоммуникационных операторов - компании МТС. Выставка рассчитана на школьников младших классов (шесть-десять лет), их родителей и учителей. В шести красочных зонах экспозиции дети могут изучать увлекательный мир Интернета, узнать правила поведения в Сети, а также пройти занимательный квест. Сопровождать их будут веселые виртуальные персонажи - Интернешка и его собачка Митясик, которые помогут разобраться в хитросплетениях Всемирной паутины.

    Кстати, недавно Совет Федерации выступил с инициативой принять законопроект, обязывающий операторов связи при заключении договора на предоставление доступа в Интернет письменно информировать абонентов о доступности систем родительского контроля. Связано это с тем, что девяносто процентов взрослых пользователей в России знает, как бороться с компьютерными вирусами, однако только пять процентов умеет использовать системы родительского контроля.

    - Мы понимаем важность защиты детей от возможных негативных ситуаций в Интернете, поэтому МТС уже не первый год развивает средства родительского контроля и фильтрации контента, поддерживает Лигу безопасного Интернета, борется с мошенничествами в Сети. Продолжением этой работы стала реализация федерального социально-образовательного проекта "Дети в Интернете". Ведь мы в ответе за тех, кого подключили, - отметил директор МТС в Сибири Александр Соловенчук.

    - Сейчас на государственном уровне большое внимание уделяется вопросам информационной безопасности, в том числе активно обсуждаются и принимаются меры защиты детей в Интернете. Поэтому важно с ранних лет воспитывать у ребят критичное отношение к сетевой информации, обучать правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. Мы убеждены, что в таком увлекательном формате, в котором проводится интерактивная выставка "Дети в Интернете", ребятишки смогут лучше усвоить правила поведения в Сети, - рассказала начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

    В рамках выставки будут проходить уроки полезного и безопасного Интернета для младших школьников по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова и Фонда развития Интернета.

    - Образовательный проект "Дети в Интернете" появился не на пустом месте. По статистике, около пятидесяти процентов ребят выходит в сеть с помощью мобильных устройств, а это значит, что родителям сложно контролировать поведение ребенка онлайн. Позиция нашей компании - не просто предоставить услугу доступа в глобальную информационную среду, но и предупредить родителей, учителей и детей о том, что она опасна. Но запретами мало чего можно добиться. Необходимо, в том числе и в игровой форме, объяснить ребенку - что можно, а что нельзя, научить его разбираться в потоках информации и брать от Интернета нужное и полезное, - подчеркнула директор департамента корпоративной социальной ответственности группы МТС (Москва) Елена Серегина.

    Справка

    Федеральный образовательно-выставочный проект МТС "Дети в Интернете" представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в Интернете для младших школьников "Полезный и безопасный Интернет" и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом развития Интернета при поддержке минкомсвязи РФ, минобрнауки РФ, Лиги безопасного Интернета. Подробнее узнать о проекте "Дети в Интернете" и ознакомиться с материалами по безопасному использованию Сети можно на сайте: safety.mts.ru.

    Контакт

    Интерактивная выставка "Дети в Интернете" открыта в Музее природы НГКМ (Вокзальная магистраль, 11) с 16 сентября по 18 октября. График работы: со среды по пятницу - с 10:00 до 18:00 часов, в субботу и воскресенье - с 11:00 до 19:00. Предварительная запись по телефонам: (383) 227-15-43, (383) 279-10-47.

    Поделиться