23.09.2015 20:08
    Поделиться

    Маркин рассказал, куда уходили доходы Гайзера и его сообщников

    Представитель Следственного комитета России рассказал, куда уходили средства, полученные преступной группировкой под руководством главы Коми Вячеслава Гайзера. Все деньги в основном перенаправлялись за рубеж, заявил сегодня Владимир Маркин в эфире Первого канала.

    По версии следствия, преступники пользовались следующей схемой: сначала проводилась приватизация государственного или муниципального предприятия, под которое "закачивались" бюджетные деньги. Затем акции размывались, а деньги пересылались в оффшор посредством фирм-однодневок.

    Эти данные подтверждает тот факт, что у арестованного главы Республики Коми при обыске нашли документы на оффшорные компании на Кипре.

    Напомним, глава Коми Вячеслав Гайзер был задержан, а затем заключен под стражу по обвинению в организации преступного сообщества, целью которого было завладение государственным имуществом. За этим последовала череда арестов в руководстве республике. Всего под стражей оказались 15 человек, один находится под домашним арестом. Ранее в СК заявляли, что ущерб от деятельности группировки оценивается в миллиарды рублей.

    Поделиться