23.09.2015 13:01
    Поделиться

    Самая нелюбимая площадь петербуржцев осталась без реконструкции

    По результатам опубликованного на днях опроса, петербуржцы назвали Сенную площадь самым нелюбимым местом в городе, а общественные организации "Городские проекты" и "Красивый Петербург" предложили сделать Сенную открытым общественным пространством. Посыл - меньше торговых павильонов, больше лавочек и воздуха. Все это идет вразрез с идеями Смольного превратить площадь в транспортно-пересадочный узел.

    Если бы не нехватка денег, то уже сейчас на Сенной велась бы большая стройка. Расширялась бы проезжая часть, убирались павильоны и пешеходные "зебры". Проект подразумевал появление нескольких подземных переходов, в том числе и до трамвайных путей. В случае реализации идеи Сенная перестала бы вообще быть площадью, а стала бы сплошной проезжей частью.

    Но проект стоимостью 1,2 миллиарда рублей заморозили. Вначале выяснилось, что план реконструкции подразумевает снос фонтана "Нептун", против чего взбунтовались градозащитники. Затем проект реконструкции и вовсе пропал из всех планов Смольного в связи с сокращением финансирования.

    Градозащитники и урбанисты выступили резко против. С исторической точки зрения Сенная площадь - одно из знаковых мест города. Это тот Петербург, о котором писали Достоевский и Крестовский. Сенные площади имелись во всех дореволюционных городах страны, но именно в Петербурге это место приобрело символический смысл. У урбанистов есть свой набор аргументов: подземные переходы заставляют пешеходов делать крюк, уходить под землю, и все ради того, чтобы автомобили могли следовать через данный участок без остановок. А это уже почти дискриминация. Также вызывает вопросы расширение Садовой. Увеличить полосность можно только на одном участке - в районе самой Сенной площади, а значит, на остальном своем протяжении улица будет уже, что приведет к эффекту бутылочного горлышка.

    У проекта, анонсированного Смольным, и у городских активистов есть одна точка соприкосновения - всем не нравится организация торговли на Сенной площади. "Красивый Петербург" предложил решить вопрос изящно - сопоставить утвержденную схему расположения нестационарных торговых объектов с тем, как фактически стоят киоски. По проекту данной организации получается, что если оставить на площади только законные киоски, то сразу и движение пешеходов станет проще, и воздуха больше появится.

    В "Городских проектах" предлагают жестче подходить к арендаторам торговых площадей, в частности, запретить использование вывесок на подложке, строже подходить к их дизайну, чтобы был сформирован некий единый стиль. Часть киосков активисты предлагают снести, а на участке, где находятся выходы из метро, установить лавочки.

    Комментарий

    Ольга Богданова, независимый архитектор, художник-дизайнер:

    - Ключевая проблема в том, что за счет архитектуры Сенной площади пытаются придать новую функцию. Архитектура не может решить вопросов незаконной торговли или миграции. Изначально Сенная - это ярмарочная площадь, и, что бы с ней не делали, торговля здесь все равно ведется. Я не уверена, что если поставить на площади лавочки, то здесь автоматически сформируется общественное пространство. Рискованно выглядит и проект Смольного - в районе Сенной есть три станции метро, к одной из них ведет подземный переход. Строить дополнительные подземные объекты на неспокойных почвах исторического центра Петербурга дорого и, возможно, небезопасно. Что можно сделать? Я бы предложила пока оставить все как есть, но на Сенной необходим порядок. В городе достаточно жесткие правила, в том числе и относительно оформления вывесок. Но почему-то на Сенной они не соблюдаются. Сенная площадь может перестать быть изнанкой города, если здесь просто начать соблюдать закон.

    Поделиться