23.09.2015 11:06
    Поделиться

    В Свердловской области полицейских заподозрили в пытках

    Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в Свердловской области в отношении сразу шести сотрудников полиции.

    Применение насилия к задержанным выявили в ходе совместной спецоперации региональные управления СК и ФСБ, и служба собственной безопасности МВД области.

    По версии следствия, в 2014 году правоохранители, среди которых - и занимающие руководящие посты, применяли к задержанным как физическое насилие, так и психологическое. Это делалось, чтобы получить от подозреваемых в совершении убийства признательные показания.

    "О пытках стало известно сотрудникам СК, а также оперативникам УФСБ и службе собственной безопасности полицейского главка. Было возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции, которые в 2014 году занимали должности начальника отдела полиции №29 ММО МВД России "Заречный", начальника отдела уголовного розыска и двоих старших оперуполномоченных данного отдела полиции №29. А также - начальника отделения по раскрытию тяжких преступлений управления угрозыска и оперуполномоченного этого отделения", - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел свердловского СК Алексей Шмаков.

    Правоохранители подозреваются в превышение должностных полномочий (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ и п.п."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ).

    "В настоящее время сыщики и следователи проводят по уголовному делу обыски у подозреваемых должностных лиц", - прокомментировал глава пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых.

    Поделиться