23.09.2015 20:00

"Спартак" разгромил нижегородскую "Волгу" в Кубке России

Московский "Спартак" в гостях разгромил нижегородскую "Волгу" со счетом 7:0 в матче 1/16 финала Кубка России.

В отличие от большинства ведущих клубов Премьер-лиги, "красно-белые" отнеслись ко второму по престижу турниру страны со всей серьезностью, выставив в Нижнем Новгороде состав близкий к оптимальному. Это неудивительно: еще перед началом сезона руководство "Спартака" называло победу в Кубке одной из приоритетных задач клуба.

Цинизм момента в том, что в стартовой заявке "Волги" оказались не все сильнейшие. Главный тренер нижегородцев Андрей Талалаев в преддверии игры говорил, что после выезда в Иркутск в последнем туре ФНЛ, где играет его команда, восстановились не все футболисты.

Было бы странно, если бы разница в классе не сказалась на ходе матча. "Красно-белые" уже на шестой минуте вышли вперед: отличился нынче нещадно критикуемый Зе Луиш, элегантно замкнувший прострел Ивелина Попова - 1:0.

На 20-й минуте гол себе в актив занес уже сам Попов, использовавший передачу Куинси Промеса - 2:0. А еще через пять минут дубль оформил Зе Луиш, отозвавшись на мягкий навес Араса Озбилиса - 3:0.

На этом "красно-белые" могли бы успокоиться, но недавний гостевой разгром от "Кубани" (0:3) явно не давал москвичам покоя. Еще до перерыва "Спартак" забил еще, причем сделал это шикарно. Попов сделал перехват и, обыграв по пути двух волжан и вратаря, закатил мяч в пустые ворота - 4:0.

Надо сказать, что в обороне подопечные Дмитрия Аленичева при этом действовали небезгрешно, однако, в отличие от соперника, гости к своим моментам относились чересчур расточительно.

А "Спартак" после перерыва продолжил избиение "Волги". На 51-й минуте Сердар Таски в высоком прыжке замкнул еще один навес Озбилиса, на 60-й в протоколе отметился Александр Зотов, а на 70-й минуте шедевральный удар из-за пределов штрафной удался уже самому Озбилизу, который до этого только ассистировал - 7:0.

Трудно сказать, засчитают ли этот результат болельщики в качестве оправдания за провал в Краснодаре. Гораздо важнее для них будет положительный исход в матче с "Зенитом" уже в ближайшую субботу.

Так или иначе, "Спартак" вышел в следующую стадию Кубка России, где в 1/8 финала сыграет с победителем пары "Шинник" - "Кубань".