23.09.2015 13:25
    Поделиться

    ФАС предложила перенести повышение тарифов РЖД на 1 июля

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за перенос регулирования железнодорожных тарифов с 1 января на 1 июля. Об этом заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

    "Мы полагаем, что правильнее регулировать все-таки с 1 июля. Это повышает надежность принятия тарифных решений, поскольку в это время мы имеем уже надежную статистическую отчетность, и такое регулирование не создает инфляционного навеса, которое обычно возникало ранее с начала года", - приводит слова замглавы ФАС "Интерфакс".

    Решение о переносе индексации тарифов с 1 января на 1 июля было принято в 2011 году в качестве аргумента приводился тот факт, что рост цен на услуги естественных монополий с начала года порождает инфляционные ожидания и разгоняет саму инфляцию. Новые правила начали действовать в 2012 году. Но они не были распространены на железнодорожные тарифы.

    Весной этого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ), функции которой недавно были переданы ФАС, выступила с инициативой вернуть на 1 января дату индексации цен на передачу электроэнергии. Однако эту идею не одобрило Минэнерго.

    Между тем

    ФАС поддерживает предложение Минэкономразвития об индексации тарифов энергосетей в 2016 году на 7,5 процента. Анатолий Голомолзин, комментируя эту тему, добавил, что антимонопольная служба в ближайшее время планирует утвердить торговые политики всех субъектов естественных монополий и обсудить с ними другие пути повышения эффективности.

    Поделиться