23.09.2015 00:22
    Поделиться

    Начало учебного года может стать "плавающим" в зависимости от региона

    Начало занятий в школе и вузах могут перенести
    Когда школьникам и студентам возвращаться с летних каникул - 1 сентября, как сейчас, или по скользящему графику, в зависимости от региона, - предстоит решить в ближайшие два месяца.

    Такой срок - до 15 ноября - отвел президент России Владимир Путин на изучение внесенных ранее предложений сделать плавающим начало учебного года в школах, колледжах и вузах. Соответствующее поручение правительству и главам регионов обнародовано вчера на сайте Кремля - в общем перечне поручений по итогам заседания президиума Госсовета по развитию туризма.

    Напомним: именно в привязке к туризму и транспортным проблемам, возникающим в конце августа, озвучил еще летом свое предложение сдвинуть начало учебных занятий помощник президента Игорь Левитин. Ссылаясь на свой опыт работы министром транспорта, он поставил вопрос так: "С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Почему нельзя сделать "плавучее" начало учебного года?". По его словам, это упорядочило бы пассажиропоток и благотворно сказалось на развитии туризма в так называемый "бархатный сезон".

    Министр образования Дмитрий Ливанов, побывавший в "РГ" в канун учебного года, к новой-старой идее его "скользящего" начала отнесся без энтузиазма. И напомнил, что школа сильна традициями, одна из которых - День знаний 1 сентября. "Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента", - уточнил вчера же пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Просто поставлена задача оценить плюсы и минусы такого предложения, а уж затем выработать единую позицию.

    Поделиться