24.09.2015 00:10

Самые голевые матчи в истории чемпионатов России по футболу

После матча "Мордовия" - ЦСКА вспоминаем самые голевые матчи нашего футбола
    Рядовой по вывеске матч 9-го тура российской Премьер-лиги, в котором "Мордовия" принимала ЦСКА, неожиданно стал одним из самых ярких событий осени. Гости уже к 12-й минуте "горели" - 0:3, играя в меньшинстве, однако во втором тайме команда Леонида Слуцкого совершила героический камбэк - 6:4.

Подобный счет в российской истории был зафиксирован впервые, а вот 10 мячей в отдельно взятой игре забивалось и раньше. "РГ" вспоминает самые результативные матчи отечественного футбола.

06.08.1992. "Асмарал" - "Зенит" - 8:3

Созданный на базе ФК "Пресня" в 1988 году, "Асмарал" подошел к первому чемпионату России во всеоружии. Команду возглавил Константин Бесков, а состав пополнился солидными игроками. Первый этап "Асмарал" прошел на ура, громя всех и вся. Досталось и "Зениту", дважды уступившему москвичам - 3:8 и 2:4. А вот в следующем раунде команда Бескова провалилась: так начался мучительный процесс умирания клуба, растянувшийся до 1996 года.

17.07.1993. "Уралмаш" - "Спартак" - 2:8

Результат матча с "Уралмашем" можно предъявлять как одно из наглядных подтверждений былого могущества "Спартака" Олега Романцева. Хет-триками в ворота екатеринбургского клуба отметились Валерий Карпин и Николай Писарев.

02.10.1999. "Жемчужина" - "Спартак" - 3:7

"Спартак" никогда не испытывал проблем с командой из Сочи, нередко обыгрывая ее с крупным счетом. В сезоне-1999, который стал для "Жемчужины" последним в элитном дивизионе, был сыгран матч, ставший самым результативным для каждой из команд. Хет-триком отметился спартаковский бразилец Робсон.

05.10.2008. "Зенит" - "Луч-Энергия" - 8:1

Девять мячей в матчах российских чемпионатов забивались несколько раз. Последний случай был зафиксирован на "Петровском" в 2008 году. Впрочем, болельщики "сине-бело-голубых" больше помнят этот сезон по победе питерцев в Кубке УЕФА.

03.08.2015. "Динамо" - "Ростов" - 7:3

Соперники не стали раскачиваться и уже в первом туре прошлого чемпионата выдали голевую феерию на "Арене Химки". Хет-триком отметился форвард "бело-голубых" Александр Кокорин. Отметим, что Кевина Кураньи, оформившего в той игре дубль, и Балажа Джуджака, на счету которого еще один мяч, в клубе, взявшем курс на сокращение расходов, уже нет.

Кубок России

Самый бесшабашный матч в истории российского футбола состоялся в рамках второго по престижу турнира. В 1/8 финала Кубка России "Зенит" разорвал столичное "Динамо" - 9:3. Любопытно, что первые три мяча питерцы забили с пенальти, при этом в ворота "сине-бело-голубых" явный 11-метровый назначен не был. В итоговом протоколе хет-триками отметились Анатолий Тимощук и Константин Зырянов.

149 мячей было забито в самом результативном матче мирового футбола, в котором мадагаскарская "Адема" переиграла другую команду с острова "Л Эмирну" со счетом 149:0.

Чемпионат СССР

Абсолютным отечественным рекордом совместно владеют киевское и московское "Динамо". В далеком 1940 году на глазах у 60-тысячной московской публики развернулось настоящее голевое безумие. В первом тайме матча было забито четыре мяча, а во втором - аж девять. Все 45 минут после перерыва игра сопровождалась непрерывным гулом: терпеть такой фарс болельщики были не намерены. В итоге победу праздновали москвичи - 8:5.