24.09.2015 17:14
    Поделиться

    Два россиянина скончались во время хаджа в Саудовской Аравии

    Во время хаджа в Саудовской Аравии скончались два российских паломника. Как сообщает РИА Новости, эту информацию подтвердил руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев, отметив, что смерть россиян не связана с давкой в долине Мина близ Мекки.

    Два паломника умерли от инсульта, - приводит информагентство заявление Гамзаева. - Один из Чеченской Республики, другой - из Дагестана. Вчера ночью один умер на Арафате, второй вчера умер в долине Муздалифа". Глава российской хадж-миссии также добавил, что ни один из российских паломников не пострадал от давки в долине Мина.

    Напомним, что как минимум 717 человек погибли и более 800 получили ранения во время давки, случившейся в четверг в долине Мина в пяти километрах от священного для мусульман города Мекка. Как заявил Минздрав Саудовской Аравии, причиной трагедии стало невыполнение инструкций. "Если бы паломники соблюдали инструкции для прибывающих на хадж, то мы смогли бы избежать этой трагедии", - заявил министр здравоохранения Халед аль-Фалех, пояснив, что многие паломники вышли на общую молитву, пренебрегая расписанием и временем, которое им было определено для начала движения.

    Поделиться