24.09.2015 00:20
    Поделиться

    Как бороться с осенней хандрой

    Как бороться с осенней хандрой?
    Осенью мы часто начинаем хандрить: плохая погода - настроения нет. Что такое осенняя хандра и чем она отличается от депрессии? Почему хандрить иногда полезно для здоровья? Об этом "РГ" поговорила с заместителем начальника филиала "Телефон неотложной психологической помощи 051" Московской службы психологической помощи населению Иннокентием Постниковым.

    Осенняя хандра и осенняя депрессия - это два разных термина? У понятия осенней хандры есть какое-то научное обоснование?

    Иннокентий Постников: Депрессия, конечно, имеет научное обоснование. Все-таки это - заболевание. Что касается осенней хандры - это далеко не всегда болезнь. Депрессия - это болезнь, а осенняя хандра - это сниженный фон настроения. С чем может быть связан этот сниженный фон настроения? От чего он зависит? Ученые пытаются это выяснить. Есть несколько предположений, а четкого научного ответа, что из-за этих или тех причин возникает сниженный фон настроения осенью, нет. То, о чем мы с вами говорим, это гипотезы, и имеющийся факт, что люди осенью начинают себя хуже чувствовать.

    Из-за чего возникает осенняя хандра?

    Иннокентий Постников: Есть несколько гипотез. Одна из них - человек является частью природы. С приходом осени в природе начинает снижаться энергетический фон. Это наблюдается и в растительном, и в животном мире. Так же и человек начинает испытывать снижение уровня энергии. Вторая гипотеза связана больше не с энергетическим уровнем, а с уровнем эмоциональным, с ожиданием человеком чего-то позитивного в этом мире. Он видит, что происходит в природе, интерпретирует в негативном свете, мысли приобретают негативный оттенок, следовательно, происходит снижение эмоционального фона.

    Кто подвержен осенней хандре больше всего? Есть мнение, что это, в первую очередь, романтические, творческие натуры?

    Иннокентий Постников: Может, у кого-то из творческих людей есть такая связь с осенним снижением настроения. Но все-таки хандрой страдают не столько художественные натуры, сколько люди со сниженной или подверженной значительным колебаниям энергетикой.

    Как человек может определить, что у него именно осенняя хандра, а не депрессия? Где грань между снижением эмоционального фона и психическим расстройством?

    Иннокентий Постников: Когда мы говорим о психическом расстройстве, то это территория психиатров и психиатрии. Есть явные признаки заболевания. Если мы чувствуем, что нам стало как-то не очень по себе, что все, что ни делается, валится из рук, отношения не радуют, нет положительного отклика от того, что когда-то радовало. И это явление сопровождается не просто сниженным настроением, а апатией и длится такое состояние продолжительное время, то это сигнал, который свидетельствует о том, что нужно обратиться к психотерапевту. Хандра - это все-таки только перепады настроения с более длительным периодом "плохого" настроения.

    Как бороться с осенней хандрой?

    Иннокентий Постников: Борьба здесь не ключевое слово. Все-таки осень - это естественный природный процесс. Достаточно принять это время года таким, какое оно есть. Желательно остановиться, подумать, прислушаться к самому себе, постараться услышать в этой тишине важное для себя. Такая остановка нужна, это поможет снизить слишком быстрый темп нашей современной жизни. Хорошо задать самому себе вопросы - что сейчас происходит в моей жизни, что я хочу и как мне этого достичь. То есть нужно научиться искать свои плюсы в этой осенней тишине. Конечно, можно порекомендовать сбалансированное питание, разумную физическую активность, особенно - неторопливые прогулки на свежем воздухе, закаливание и обязательно полноценный сон. Желательно, не переживать этот спад настроения в одиночестве. Одиночество дает нам возможность прислушаться к самому себе. Но как таковое оно не всегда благотворно. Поэтому хорошо разделить свои мысли, свои чувства, переживания с кем-то из близких или позвонить в службу психологической помощи.

    Кстати

    5 секретов хорошего настроения

    1. Здоровый сон - сон до полуночи самый полезный и дает максимум отдыха. Спать нужно не менее семи-восьми часов в сутки. Если отдыхать положенное время не позволяет напряженный рабочий график, высыпайтесь в выходные.

    2. Здоровое питание. Максимально эффективно с осенней хандрой борются продукты с витаминами D и Е, омега-3 жирными кислотами и фолиевой кислотой.

    3. Спорт. Во время интенсивных тренировок вырабатывается ряд гормонов, в том числе гормон радости - эндорфин.

    4. Хобби. Найдите себе увлекательное занятие, которое бы заполняло свободное время и, главное, приносило удовольствие.

    5. Общение. Старайтесь чаще встречаться с друзьями, больше общаться с родными, делитесь с ними своими проблемами, помогайте решать их трудности.

    Поделиться