24.09.2015 10:12
    Поделиться

    Искусственный интеллект впервые сдал экзамен по геометрии

    Финансируемый сооснователем Microsoft Полом Алленом Институт искусственного интеллекта совместно с Университетом Вашингтона совершили прорыв в создании "думающего" искусственного интеллекта.

    Разработанный ими искусственный интеллект может с 49-процентной эффективностью решать задачи по геометрии из стандартного теста для поступления в американские вузы (SAT), сообщает издание Science News.

    По утверждению источника, система, получившая название GeoS, решает задачи так же, как человек, то есть глядит в учебник с помощью компьютерного зрения, читает условия с помощью языкового анализатора, понимает их, а затем, переведя прочитанное в понятный ей формат, приступает к решению.

    Как показала сдача теста, "уровень развития" GeoS соответствует уровню ученика 11 класса.

    Если же результаты испытаний экстраполировать на весь тест "SAT Математика" ( в российских реалиях это, по сути, ЕГЭ по математике), GeoS получил примерно 500 балов из 800. Это средний балл тестирования американских абитуриентов за 2015 год.

    Данную разработку ученые представили на конференции "Эмпирические методы в обработке естественного языка" в Лиссабоне (Португалия), где искусственный интеллект продемонстрировал свои возможности. Ему предложили задачу, которую он ни разу не видел, и он решал ее на глазах у всех собравшихся.

    В течение трех лет ученые пообещали "научить" GeoS решать все остальные задачи из математического блока теста для поступающих в вузы.

    Поделиться