24.09.2015 00:25
    Поделиться

    Патриарх призвал россиян отказаться от участия в акциях протеста

    Патриарх Кирилл во время визита на Алтай призвал жителей России отказаться от участия в акциях протеста.

    "Нужно хорошо разбираться в том числе и в протестных настроениях людей, но нельзя любое протестное движение воспринимать как инструкцию к действию. Тогда мы потеряем не только веру православную, мы страну потеряем", - отметил глава РПЦ.

    Он заметил, что сегодня во многих местах строительство храмов формирует вокруг себя протестные отношения, имеющие определенную политическую цель.

    "Мы особенно хорошо знаем, что происходит с нашим обществом в преддверии выборов, когда политически ангажированные силы начинают бороться друг с другом. Все это является частью современной политтехнологии, но одновременно все это небезобидным образом отражается на единстве нашего народа", - подчеркнул предстоятель.

    Кроме того,Патриарх выразил уверенность, что санкции, введенные США и ЕС в отношении России, послужат на пользу стране: "Если бы эти санкции не наступили, то нужно было бы обязательно их выдумать. Без шоковой терапии мы иногда не умеем работать так, как нам необходимо работать, но думаю, что условия санкций очень многих научат работать и пользоваться теми богатствами, которые предоставляет наша страна".

    "Я вообще не понимаю, в чем суть проблемы. Когда соприкасаешься с богатствами нашей страны, с колоссальными возможностями, то диву даешься, почему еще существует тема импортозамещения. Мы можем практически все, кроме выращивания тропических фруктов", - добавил он.

    Поделиться