24.09.2015 20:17
    Поделиться

    Фестиваль "Круг света" в Москве откроется 26 сентября

    26 сентября в Москве стартует V фестиваль "Круг света"
    Фестиваль "Круг света", который в субботу откроется в Москве уже в пятый раз, стал крупным международным событием. За это время число его посетителей выросло с 250 тысяч до 6 миллионов человек. И это не удивительно: где еще увидишь такую красоту, да еще совсем бесплатно!

    По словам руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, в прошлом году, например, на фестиваль приехали 100 тысяч иностранцев, которые провели в Москве не менее 5 дней. При том, что в среднем турист тратит в день 15 тысяч рублей, столичные предприятия получили 7,5 млрд рублей дополнительного дохода. Из них примерно 1,5 млрд рублей, по данным столичной мэрии, чистая прибыль. В этом году туристов столица ожидает еще больше: с помощью 60 турагенств проведено большое количество презентаций как в России, так и за рубежом, участников которых приглашали в Москву на праздник света.

    С учетом роста популярности "Круга света" в этом году решено удвоить и время его проведения, и количество площадок. Фестиваль пройдет с 26 сентября по 4 октября, то есть до 9 ночей. "Его девиз - вдвое больше, вдвое ярче", - отметил Владимир Черников. - И это  не случайно, ведь нынешний год объявлен Юнеско Годом света, - отметил Владимир Черников.

    Посмотреть это настоящее светопреставление можно будет в самых разных частях города. Откроется фестиваль с динамичного цикла из шести световых новелл на фасадах зданий Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной. Смотреть их лучше всего от парка им. Горького, со стороны Крымского моста и Пушкинской набережной. 140 кинопроекторов и более 500 единиц световой техники красками лучей представят историю Российских вооруженных сил и Русского географического общества. В перерывах между новеллами на расположенном по соседству Андреевском мосту могут тоже появятся красочные видеокартины.

    Этот световой спектакль будет идти в течение часа, а затем - повторяться. Поэтому совсем не надо спешить попасть к самому началу шоу - 19.30, оно продлится во всем городе все 9 дней до 23.00. Такая цикличность позволяет в любое время в этот промежуток увидеть и то, что было в начале.  

    Далее москвичи и гости столицы смогут посмотреть балет, но не как обычно, со сцены, а на фасаде Большого театра. Здесь покажут лучшие спектакли, демонстрировавшиеся в прошлые годы и новые на тему балетов "Лебединое озеро" и "Кармен". Лучше всего это можно будет увидеть с Театральной площади и площади Революции. По ВДНХ можно просто прогуляться: вся главная выставка страны станет поистине настоящим "парком света".

    На Патриаршие пруды тоже лучше всего пройти просто прогуляться. Там будет воссоздана булгаковская атмосфера романа "Мастер и Маргарита", а Чистые пруды украсят композиции на тему "Жизнь в городе света". Можно сказать, что это история про Москву, которая год от года становится светлее не только в дни фестиваля, но и в будни, как заметил на последнем заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин и привел цифру: освещенность дворов, улиц и площадей города за последние пять повысилась на 40%.

    Впервые световое шоу оживит в этом году фасад Центрального детского магазина на Лубянке. Здесь покажут сказочные истории о фантастических существах - шоу-парад забавных игрушек. Дети и взрослые с интересом проследят развитие русской игрушки от рождения до нашего времени.

    Впервые в этом году в "Круг света" попадет и Москва-река. От Дома музыки на Павелецкой до Лужнецкой набережной в течение двух вечеров - 26 и 27 сентября - будут курсировать "мультимедийные баржи" с проекционным оборудованием на борту и "рисовать" картины на набережных с обеих сторон.

    Заключительное шоу разыграется на Гребном канале в Крылатском - там под музыку разных эпох будут фонтанировать водные фейверки, которые вместе с лазерами и пиротехникой покажут настоящую светомузыкальную симфонию. Увидеть ее можно 26, 27 сентября и 3 и 4 октября.

    Еще одно новшество нынешнего фестиваля - он проходит в два этапа. Первые два вечера москвичи и гости столицы наблюдали светоспектакли еще в дни празднования в мае 70-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войны.

    Кстати

    Столичные власти обращаются к москвичам с просьбой: приезжайте, пожалуйста,  на фестиваль света на общественном транспорте. При таком скоплении народа машины будет трудно припарковать, к тому же они будут мешать пешеходам.

    Поделиться