24.09.2015 13:00
    Поделиться

    СМИ назвали причину давки в Мекке

    За считанные минуты трагические новости из Мекки приковали к себе внимание буквально всех мировых СМИ. Соцсети заполнились фото и видео с места трагедии из долины Мина в Саудовской Аравии, где в результате давки погибло, по последним данным, не менее 717  человек. Пострадало еще порядка 805. Как сообщили ТАСС в российском генконсульстве в Джидде, информации о погибших россиянах нет.

    К месту трагедии штаб гражданской обороны королевства тут же стянул более 4 тысяч спасателей. Напомним, что сегодня утром в долине Мина, расположенной в нескольких километрах близ священного для мусульман города Мекка, на молитву по случаю главного мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха) собрались сотни тысяч паломников из многих стран. В результате образовавшейся давки уже скончалось более двух сотен человек. ЧП произошло во время одного из ритуалов хаджа - побивания камнями шайтана. Информации о национальной принадлежности погибших и раненых в долине Мина пока не поступало.

    Между тем

    Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате давки во время хаджа в Саудовской Аравии. "От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своим родных и близких", - цитирует РИА Новости слова Гайнутдина. При этом он отметил, что погибшие "пребывали в святых местах, накануне совершив главный обряд хаджа - стояние на горе Арафат, очистившись от грехов и ошибок". "Данная трагедия - это большая боль для всей уммы", - добавил глава Совета муфтиев России.

    Поделиться