24.09.2015 12:05
    Поделиться

    Меркель назвала потоки беженцев глобальной проблемой

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с правительственным заявлением перед бундестагом. Меркель проинформировала о результатах саммита Евросоюза по проблемам беженцев, прошедшем накануне в Брюсселе, и своем участии в саммите ООН по устойчивому развитию, который начнется в Нью-Йорке.

    "Еще никогда со времен Второй мировой войны столько людей не покидало свою родину, как сегодня, - сказала Меркель в начале своего заявления.  По ее словам, 60 миллионов человек в настоящее время ищет убежища в других странах. "Это - глобальная проблема", - констатировала канцлер ФРГ.

    Ангела Меркель подчеркнула в своем заявлении, что правительство ФРГ рассматривает кризисную ситуацию с беженцами под углом "национального, европейского и глобального приложения усилий". Канцлер подчеркнула, что все участники саммита Евросоюза "признали всеевропейские масштабы кризиса". Меркель заявила, что это был "сигнал единения". "Преодоление кризиса в долгосрочной перспективе наложит отпечаток на наш континент", - подчеркнула глава кабмина ФРГ.

    Далее канцлер ФРГ отметила, что соседние с Сирией страны во время кризисной ситуации, сложившейся с беженцами, должны "бороться с намного более крупными вызовами, чем Европа". В связи с этим Меркель призвала к проведению интенсивных переговоров с Турцией.

    Кроме того, канцлер поблагодарила всех "добровольцев", которые "в этой трудной ситуации гарантируют быстрое решение проблем".  По ее словам, это касается также временного пограничного контроля. Ангела Меркель подчеркнула, что от беженцев все ожидают желания интегрироваться, то есть "признать правила и ценности конституции ФРГ и овладеть немецким языком". Кроме того, канцлер высоко оценила решение "последовательно защищать внешние границы Евросоюза" и организовать отсеивание беженцев в пунктах первичного приема в Италии и Греции, где у них  должны будут браться отпечатки пальцев. "Это амбиционный план, однако, я рада, что он есть", - констатировала канцлер.

    По словам Меркель, кризисная ситуация с потоком беженцев показывает, как важно "устойчивое планирование борьбы с причинами их появления". Для этого, как заявила канцлер, необходимы также международные усилия, в том числе на уровне ООН, которая должна быть необходимым образом реформирована. Меркель отметила, что для помощи по развитию необходимо "тратить намного больше миллиардов". 

    В конце правительственного заявления перед бундестагом глава кабмина ФРГ сказала свою уже ставшую легендарной фразу: "Мы справимся!"

    Поделиться