24.09.2015 12:47
    Поделиться

    В Ялте реконструируют "башню Врангеля"

    В Ялте на средства частного инвестора впервые с 1875 года будет реставрирована знаменитая башня с часами на улице Садовой.

    На ялтинской достопримечательности - башне с часами, или башне Врангеля, - заменят кровлю, обновят фасад и восстановят архитектурные детали. Частный инвестор, не пожелавший мириться с плачевным состоянием уникального памятника архитектуры, выделил на его реставрацию 3,1 миллиона рублей.

    Сегодня здание в виде готического замка в романском стиле состоит из нескольких квартир, находящихся в собственности жильцов, и технического помещения, принадлежащего городу, в котором и размещен сам часовой механизм. Кстати, часы на памятнике истории и культурно-архитектурного наследия второй половины XIX столетия появились не сразу: изначально на фронтонах башни были размещены гербы прибалтийских баронов. Но архитекторы не намерены лишать Ялту главных часов.

    - Мы не станем ничего менять и оставим часы на месте, - рассказал начальник департамента архитектуры и градостроительства Владимир Приступа. - Так сложилось исторически, и все наши жители именно так и воспринимают это здание - как башню с часами. Часы будут реконструированы, их механизм - обновлен, а устаревшие детали - заменены на новые.

    Как рассказал руководитель реставрационного проекта Виталий Строителев, строители заменят окна и очистят фасад здания так, чтобы старинный камень выглядел как новый. Кровлю башни также заменят на изготовленную из меди.

    - Даже водосточные трубы на здании будут квадратными, как на сохранившихся фотографиях 1898 года. И делаются они вручную, под заказ, - рассказал Виталий Строителев.

    Еще один уникальный архитектурный элемент башни - шпиль - заменят на новый, с восьмигранником и шаром на конце, полностью соответствующий старому оригиналу. Затронут реставрационные работы и балконы: сложные декоративные элементы, в том числе деревянные изделия ручной работы, восстановят вручную и покроют огне-, биозащитой и лаком. Обновленную башню украсит архитектурная подсветка.

    Справка "РГ"

    Инициатором строительства башни в 1875 году стал князь Лев Голицын. В последующие годы башня перешла в собственность статского советника барона Андрея Врангеля. По его инициативе на фронтонах башни появились гербы прибалтийских баронов. Сегодня на их месте расположены часовые циферблаты.

    Поделиться