24.09.2015 10:59
    Поделиться

    В Крыму лаборатория проверки нефтепродуктов заработает в 2016 году

    В Крыму планируют наладить новую систему контроля качества бензина на местных АЗС. Однако феодосийская лаборатория, которая должна была начать работу с 1 сентября, сможет сделать это не раньше весны 2016 года. Причина в том, что быстро пройти аккредитацию в составе ГУП РК "Черноморнефтегаз" ей не удастся.

    В Крыму продолжаются проверки бензина и дизтоплива, реализуемого на АЗС. Но отбираемые образцы исследуют не на полуострове, а везут в лаборатории Центра стандартизации и метрологии Росстандарта в Ростов-на-Дону или Краснодар.

    - Своей аттестованной лаборатории в Крыму никогда не было, - рассказал первый замминистра топлива и энергетики РК Вадим Белик. - Хотя вопрос качества топлива весьма актуален: последний раз взяли 30 проб нефтепродуктов, и оказалось, что из семи образцов дизтоплива только один соответствует нормам, в остальных уровень серы превышает норматив в сотни раз. То есть вместо солярки в Крыму продолжают продавать маловязкое судовое топливо. Аналогичная картина с бензином: из 21 пробы 11 не соответствовали требованиям ГОСТа.

    Контроль качества нефтепродуктов Совмин РК планировал возложить на лабораторию "Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами", которое весной нынешнего года вошло в состав ГУП РК "Черноморнефтегаз". Ранее она проводила исследования для предприятия, а для обслуживания всего крымского рынка ее необходимо аттестовать.

    - На первый взгляд казалось, что процедура займет немного времени, - рассказал заместитель гендиректора по охране труда, промышленной и экологической безопасности ГУП РК "Черноморнефтегаз" Денис Шульга. - Но она включает 31 мероприятие, которое невозможно провести за короткий срок. Только на саму аккредитацию закон отводит 90 дней.

    Также потребуется провести капремонт системы вентиляции здания, чем "Черноморнефтегаз" уже занимается. Кроме того, необходимо аттестовать 19 сотрудников и лаборантов, которые предварительно должны пройти обучение. Но пока только заключен договор.

    - Самый сложный вопрос - аттестация рабочих мест и оценка условий труда, - продолжает он. - К сожалению, закон не предусматривает такие мероприятия для отдельной лаборатории, поэтому придется ждать аттестации 3732 рабочих мест всего "Черноморнефтегаза". Необходимый пакет документов сейчас у главы республики. Но очевидно, что быстро провести аттестацию не получится.

    Кроме того, надо приобрести оборудование для исследований, соответствующее российским стандартам. На это потребуется около 40 миллионов рублей.

    - Но дело даже не в деньгах, а в сроках - на изготовление одного прибора уходит от 120 до 200 дней, - говорит Денис Шульга. - Плюс требуется время на проведение тендеров. Пока мы приобрели реактивы и оборудование стоимостью до 500 тысяч рублей. В итоге лаборатория сможет начать работать только 1 июля 2016 года. Поэтому предлагаем выделить ее в отдельный филиал, что позволит ускорить процедуру спецоценки условий труда и аттестации рабочих мест. В этом случае пройти аккредитацию мы сможем к 1 марта 2016 года.

    В минтопэнерго РК идею поддержали. Однако, по словам Вадима Белика, решение о выводе лаборатории в отдельный филиал должен принять Совет министров РК.

    Поделиться