24.09.2015 13:56
    Поделиться

    В Новосибирской области возбудили уголовное дело из-за срыва выборов

    Следственным управлением СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье о воспрепятствовании свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав. Как уточнила "РГ" представитель ведомства Анастасия Кулешова, это единственный подобный случай в стране по итогам единого дня голосования.

    Речь идет о выборах в Мичуринский сельсовет, где в избирательных бюллетенях жители не досчитались двух фамилий. Как пояснила представитель регионального СУ СК, накануне голосования, 12 сентября, Верховный суд России обязал включить двух кандидатов в избирательные списки. Ранее они были сняты с предвыборной гонки по решению областного суда, после чего подали жалобу в вышестоящую инстанцию. Верховный суд встал на их сторону, решив, что регистрация кандидатов была законной. "Однако при проведении выборов 13 сентября 2015 года сведения о кандидатах в избирательные бюллетени включены не были", - говорится в сообщении регионального СУ СК.

    В итоге избирательная комиссия Новосибирского района, на территории которого находится Мичуринский сельсовет, признала итоги голосования недействительными, а в Следственном комитете возбудили уголовное дело по части 1 статье 141 УК РФ, максимальное наказание - штраф 80 тысяч рублей или исправительные работы сроком до года. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и выявляют тех, кто должен понести ответственность за срыв сельских выборов.

    Поделиться