24.09.2015 13:53
    Поделиться

    СК пояснил причину эксгумации останков царской семьи

    Все следственные действия и исследования в рамках уголовного дела о гибели семьи Романовых будут проведены в кратчайшие сроки, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Кроме того, в ведомстве пояснили истинную причину эксгумации останков царя и его супруги.

    Руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин сообщил, что нынешнее возобновление уголовного дела это не попытка провести ревизию уже имеющихся доказательств и фактов, а исключительно необходимость дополнительного исследования вновь появившихся фактов по просьбе Русской православной церкви.

    - Была проведена эксгумация останков императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, - добавил представитель СК РФ. - Также взяты образцы крови деда Николая II императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире, хранящемся в Государственном Эрмитаже. Часть этих образцов по просьбе РПЦ была передана ее представителям на ответственное хранение.

    К исследованиям были привлечены ученые-генетики с мировыми именами, кроме того, будут применяться самые передовые технологии и оборудование, что гарантирует получение максимально объективного результата.

    По словам Маркина, у следствия не было и нет сомнений в принадлежности всех обнаруженных останков членам царской семьи и их свите.

    Напомним, дело было возбуждено еще в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Тогда следствие пришло к выводу, что останки принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома - бывшему российскому Императору Николаю II, императрице Александре Федоровне, их детям (великим княжнам Ольге Николаевне, Татьяне Николаевне и Анастасии Николаевне), а также лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

    Через пять лет дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление. Однако в 2007 году оно было снова открыто после того, как во время поисков останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны рядом с местом предыдущего захоронения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры. Эксперты установили, что останки действительно принадлежат детям российского императора Николая II, после чего дело снова было прекращено.

    В 2015 году по просьбе Русской православной церкви в соответствии с указанием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

    В итоге группа предложила провести дополнительные исследования объектов, ранее недоступных следствию - останков великой княгини Елизаветы Федоровны (сестры супруги Николая II), находящихся в Иерусалиме, и образцов крови с мундира Александра II (деда последнего русского императора), погибшего от рук террористов в 1881 году. Для проведения идентификационной экспертизы и потребовалось эксгумировать останки Николая Второго и его супруги.

    Поделиться