Поделиться

    Какие профессии востребованы в Петербурге

    В Петербурге работа есть. Лучшим доказательством этого стала 35-я Городская ярмарка вакансий, прошедшая в Ледовом дворце. Свои стенды представили свыше 150 компаний в самых разных сферах. Кадровики искали рабочих, инженеров, проектировщиков, а также чиновников, секретарей, швей.

    Сотрудники сейчас нужны во всех отраслях. На ярмарке, организованной Центром занятости населения Петербурга, активно был представлен ретейл - крупные компании стараются увеличить свою долю на рынке. Похожая ситуация с компаниями общепита: столовые и кондитерские массово набирают поваров, официантов, администраторов.

    Востребованы и строительные специальности. Каменщики, бетонщики, электрогазосварщики могут поучаствовать даже в создании стратегических для страны объектов.

    - Работа у нас непростая, но интересная, - считает работник кадровой службы Главного управление спецстроя по СЗФО Елена Прокопчук. - Наши специалисты возводят военные городки, работают на ЛАЭС, участвуют в создании объектов Северного флота. Многие ребята, которые приходят к нам строителями, впоследствии получают высшее образование, часто становятся инженерами или проектировщиками. Нередко к нам поступают на работу романтики, те, кому интересны длительные командировки.

    Елена Прокопчук подчеркивает: спецстрою сотрудники нужны постоянно, и участие в большом форуме - лучшая возможность рассказать заинтересованным петербуржцам о предприятии и позвать их на работу.

    Такого же мнения придерживается и ведущий специалист отдела кадров Северо-Западного филиала Управления вневедомственной охраны при минтрансе Светлана Мариновская. За время ярмарки вакансий она успела пообщаться с десятками соискателей, многие из них заполнили анкеты и получили приглашение на собеседование.

    - Охранных структур в Петербурге много. И квалифицированные сотрудники нужны всем. У нас достаточно жесткие требования, ведь наши специалисты охраняют мосты, аэропорты, вокзалы, порты. В то же время мы стараемся создать для работников максимально комфортные условия, в частности, предлагаем расширенный социальный пакет, например, они могут претендовать на санаторно-курортное лечение, - говорит Светлана Мариновская.

    Следующая крупная ярмарка вакансий пройдет в Петербурге в ноябре. А те, кто не успел встретиться с потенциальными работодателями лицом к лицу, могут обратиться в Службу занятости населения - у большинства компаний после форума еще остались незакрытые вакансии.

    Поделиться