24.09.2015 14:41
    Поделиться

    Городскую Думу Краснодара возглавила Вера Галушко

    В четверг, 24 сентября, на первом заседании городской Думы Краснодара шестого созыва прошли выборы председателя. В тайном голосовании приняли участие 47 депутатов. Все они поддержали кандидатуру Веры Галушко, которая работала председателем городской Думы пятого созыва и была избрана в новый состав гордумы.

    Накануне она была выдвинута на этот пост в ходе заседания политсовета и третьего этапа ХХVI конференции Краснодарского отделения "Единой России". На конференции была создана фракция в гордуме, которую и возглавила Галушко.

    Новый состав городской Думы был сформирован 13 сентября в единый день голосования. Из 48 депутатов 36 избирались по одномандатным округам, а оставшиеся 12 мест распределялись между политическими партиями в зависимости от итогов голосования по партийным спискам. В результате 44 мандата достались членам партии "Единая Россия", два - представителям КПРФ, по одному мандату получили выдвиженцы ЛДПР и "Справедливой России".

    Повестка первого заседания городской Думы весьма обширна. Кроме избрания председателя депутаты утверждали его замов и главу Краснодара, формировали комитеты Думы.

    Как известно, согласно принятым депутатами ЗСК изменениям в закон о местном самоуправлении, мэра Краснодара теперь выбирают депутаты из нескольких предложенных кандидатур. В окончательном списке претендентов  осталось трое - Евгений Калиоропуло, Валерий Облогин и действующий глава города  Владимир Евланов.

    Досье "РГ"

    Вера Федоровна Галушко родилась в кубанском городе Курганинске в 1948 году. Закончила физико-математический факультет Адыгейского пединститута, преподавала в средней школе. Была заместителем председателя Краснодарского горисполкома, первым секретарем Октябрьского райкома, управляющей делами Законодательного собрания края.

    В 1997 - 2001 годах - заместитель главы администрации Кубани. С 20 января 2001 года по 13 октября 2010 являлась председателем избирательной комиссии края. С 15 октября 2010 по 13 сентября 2015 года - депутат и председатель городской Думы Краснодара.

    Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, орденом Почета. Имеет ученую степень кандидата юридических наук.

    Поделиться