24.09.2015 11:18
    Поделиться

    На Кубани "Калина красная" назовет лучшего певца-зэка России

    В четверг, 24 сентября, в Краснодаре в зале Кубанского казачьего хора на улице Красная, 5 пройдет заключительный гала-концерт всероссийского песенного конкурса среди заключенных "Калина красная". На участие в конкурсе было направлено 128 заявок из 68 подразделений ФСИН из большинства регионов России.

    В итоге художественный совет "Калины красной" определил 23 лауреатов, трое из которых представляют Краснодарский край. Все участники уникального конкурса - зэки-певцы - были доставлены на Кубань и в течение последнего месяца проводили пробные выступления и репетиции в исправительных колониях региона.

    - Женщины-осужденные были размещены в исправительной колонии № 3 Усть-Лабинского района, а мужчины - в ИК № 14 под Краснодаром, - рассказал начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов. - Теперь, после того как они провели несколько выступлений в исправительных учреждениях края, в Краснодаре состоится заключительный гала-концерт, где определятся финалисты конкурса.

    Одна из последних репетиций мероприятия состоялась в поселке Двубратский Усть-Лабинкого района в женской исправительной колонии № 3.  В генеральном прогоне концерта участвовали 23 заключенных. Зрителями были осужденные из этой колонии. Одну из танцевальных программ выступления составила сотрудница УФСИН, которая работает в исправительном учреждении, а костюмы для исполнителей сшила заключенная Екатерина Снегирева.

    На репетиции также присутствовал автор стихов, которые осужденные переложили на несколько песен, инвалид первой группы Аркадий Буш.

    По словам организаторов "Калины красной", при подготовке выступлений с лауреатами конкурса работают профессиональные хореографы, стилисты, визажисты и режиссеры. К итоговому концерту даже те осужденные, которые никогда не выступали на сцене, держатся как настоящие артисты. Слова песен и музыку заключенные почти всегда пишут сами. Их творчество обычно посвящено матери, отчему дому, переосмыслению своих поступков и покаянию.

    Кстати

    "Калина красная" - самая крупная в истории современной России творческая акция, посвященная социальной реабилитации осужденных. За 12 лет в конкурсе приняли участие более 300 человек. Из них 43 лауреата получили условно-досрочное освобождение во время проведения финальных концертов.

    Поделиться