24.09.2015 06:04
    Поделиться

    Курсы доллара и евро обновят сентябрьские минимумы

    Сергей Кочергин, финансовый аналитик компании EXNESS:

    После того, как ФРС США в сентябре сохранила ключевую процентную ставку вблизи нулевой отметки, риски резкого оттока капитала из развивающихся рынков в США снизились.

    В ближайшие недели мы ожидаем возобновления операций carrytrade (покупка высокодоходной валюты и продажа низкодоходной) и роста рубля. Даже при текущих ставках  - в районе 11% годовых - ОФЗ РФ (облигации федерального займа) смотрятся привлекательнее американских или европейских аналогов, имеющих однозначную доходность. Гипотезу о сохраняющейся привлекательности российских облигаций 23 сентября подтвердили итоги аукциона по размещению ОФЗ-ПД (ОФЗ с постоянным доходом) с датой погашения 19 января 2028 года.

    На этой неделе рубль успешно отбивает все спекулятивные атаки, пользуясь повышенным спросом на рубли и пониженным на валюту в РФ.

    Центробанк России, зная что российским компаниям в этом месяце придется выплачивать почти 17 млрд долларов (по телу кредита и процентам), 21 сентября на аукционе валютного РЕПО расширил лимит более чем 2 раза (с 1,5 млрд  до 3,2 млрд долларов). Банки, выбравшие примерно треть объема - 1,1023 млрд долларов, вновь просигнализировали регулятору, что  они не нуждаются в дополнительной долларовой ликвидности.

    Итоги рублевого аукциона РЕПО, который был проведен 22 сентября, продемонстрировали высокий спрос банковского сектора на российскую валюту и подтолкнули вверх однодневную ставку межбанковского кредитования. К концу недели она может вырасти до 12%, что окажет поддержку рублю.

    Набирающая обороты тенденция к сокращению производства нефти и числа буровых установок в США в ближайшее время подтолкнет цены на нефть марки Brent выше уровня 50 долларов за баррель, а курсы доллара и евро, таким образом, обновят сентябрьские минимумы, опустившись ниже 64,5 и 72 рублей соответственно. И это может произойти уже на этой неделе.

    Поделиться