24.09.2015 17:30
    Поделиться

    МИД РФ: Киеву лучше выполнять соглашения, чем обвинять Россию

    Высказывания министра иностранных дел Украины о том, что Россия тренировала бойцов армии Саддама Хусейна, которые пополнили ряды "Исламского государства" (запрещенной в РФ террористической организации), а потому несет ответственность за рост террористической угрозы, происходят "от полного незнания истории". Об этом заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

    Официальный представитель МИД посоветовала украинскому министру "лучше сконцентрироваться на решении кризиса у себя и выполнении "Минска-2", которого международное сообщество ждет от Киева".

    "Действительно, существует проблема того, откуда появляются террористы. Когда десять лет назад нас агитировали поддержать незаконную кампанию против Ирака, мы объясняли: нарушение баланса межрелигиозных, межнациональных интересов, действия в обход международного права приведут к росту международного терроризма и хаоса в регионе. Антииракская коалиция провалила миссию: не только не были решены проблемы, но и были созданы глобальные угрозы. Ирак при всех проблемах никогда не был средоточием международного терроризма. А теперь задача страны - выжить под его нашествием", - напомнила Захарова.

    В МИД отмечают: с этой проблемой непосредственно связан нынешний кризис беженцев, с которым столкнулся ЕС.

    "Самим своим прибытием в Европу они объяснили западным странам: невозможно вторгаться в чужие страны и оставаться в стороне от последствий такого вторжения", - заявила Захарова.

    Поделиться