25.09.2015 20:00
    Поделиться

    Спикера палаты представителей США вынудили уйти в отставку

    Глава палаты представителей США и один из самых известных американских политических тяжеловесов Джон Бонер покидает свой пост под сильным давлением консерваторов в своей партии, сообщает The New York Times.

    Бонер объявил в пятницу, что уйдет в отставку в конце октября. Бонер, который был впервые избран в конгресс в 1990 году, сделал это заявление после эмоциональной встречи со своими коллегами - республиканцамит - в пятницу утром.

    Представитель штата Огайо на Капитолии, Бонер "взял молоток спикера" в 2011 году. Как отмечают эксперты, в последнее время он оказался под давлением растущей прослойки республиканских консерваторов, которые сказали ему, что не будут голосовать за законопроект о планировании семьи. Спикеру вменяли в вину его жесткую позицию в отношении абортов, чьим ярым противником он является.

    Как прогнозируют эксперты, главным кандидатом на пост спикера палаты является конгрессмен Кевин Маккарти из Калифорнии, лидер большинства, который особенно поддерживается именно консервативными членами республиканской партии. Удобный кандидат для многих республиканцев, представитель штата Висконсин Пол Райан, сказал, что он не планирует занять эту должность.

    Конгрессмен Чарли Дент, республиканец от штата Пенсильвания, заявил: "Следующий спикер будет вынужден проводить очень жесткую работу".

    В свою очередь Нэнси Пелоси, демократ из Калифорнии и предыдущий спикер палаты, узнав об отставке Бонера, заявила, что этот шаг "является суровым признаком беспорядка в республиканском доме".

    Эта новость пришла после того, как Бонер, сын владельца таверны из большой католической семьи, принимал Папу Римского Франциска в конгрессе. Он имел частную аудиенцию с Франциском перед выступлением понтифика на совместном заседании конгресса.

    Бонер, не стесняясь, плакал, когда Франциск говорил с аудиторией, собранной на Западной лужайке Капитолия в четверг, несомненно, как отмечает издание, не понимая, что он скоро уйдет с должности спикера.

    Вместе с тем некоторые консервативные республиканцы с радостью восприняли новость об уходе Бонера. Так, сенатор Марко Рубио, республиканец от штата Флорида, кандидат в президенты США, заявил, что "пора перевернуть страницу работы палаты".

    К слову, хорошо известный сенатор Джон Маккейн от штата Аризона узнав об этой новости, опешил и сказал, что отставка Бонера будет иметь опасные последствия для перспектив республиканцев, идущих на выборы в следующем году.

    Поделиться