25.09.2015 14:23
    Поделиться

    Попрошаек в военной форме предложили штрафовать

    Попрошаек в военной форме станут штрафовать
    Наказывать рублем попрошаек, которые в своей "деятельности" используют военную форму, предлагают депутаты Госдумы. Подготовленный законопроект предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс в виде новой статьи 239.1 "Ношение военной формы в целях попрошайничества". Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей.

    Помимо штрафа предусмотрены и исправительные работы сроком до 6 месяцев. При этом наказывать предлагается за любую армейскую форму. Согласно законопроекту, наказание будет предусмотрено за "ношение военной формы одежды военнослужащих Вооруженных сил СССР и вооруженных сил РФ или сходной с ними формы в целях попрошайничества".

    По словам депутата от фракции ЛДПР Михаила Дегтярева, выступившего автором законопроекта, мнимые "афганцы" и якобы участники боевых действий на Северном Кавказе вредят репутации армии и наносят прямой моральный вред реальным ветеранам.

    При этом сегодня деятельность недобросовестных лиц, надевающих военную форму для получения денег от прохожих, никак не ограничена законодательно.

    На данный момент законодательно наказывается лишь попрошайничество с вовлечением в деятельность малолетних детей и животных.

    Сегодня наказывается попрошайничество с вовлечением малолетних детей и животных

    Напомним, совсем недавно группа депутатов от ЛДПР, в том числе и Михаил Дегтярев, внесли на рассмотрение в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за попрошайничество с грудными детьми.

    Действующий Уголовный кодекс содержит норму об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. Однако закон никак не защищает права детей, которых нельзя вовлечь в незаконную деятельность в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья. Авторы законопроекта подчеркивают, что юридическое понятие "вовлечение" неприменимо к грудным, малолетним или больным детям, потому что они еще не способны осознать свои и чужие действия.

    В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статью 151 Уголовного кодекса РФ положением, в соответствии с которым, использование детей для занятия попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, будет наказываться обязательными работами на срок до 480 часов. Другая форма наказания предусматривает исправительные работы на срок от одного года до двух лет. Предусмотрены также арест на срок от трех месяцев до полугода и самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

    В октябре прошлого года МВД России предложило ввести 6-летний тюремный срок для тех, кто просит милостыню, используя малолетних детей.

    "Действительно с этими ряжеными пора уже что-то делать, поэтому депутатская инициатива мне представляется разумной, - прокомментировал законопроект адвокат Игорь Кустов. - Только мне не очень понятен один момент - наказывать планируется только лжевоенных или и тех, кто имеет право на ношение военной формы. Если только фальшивых вояк, то как полицейские, ведь именно им придется наказывать нарушителей в случае принятия законопроекта, будут выяснять у попрошайки, имеет ли он право на ношение военной формы или нет. А если он служил 30 лет назад в армии и сможет подтвердить это военным билетом, получается его уже и нельзя будет наказать".

    Поделиться