25.09.2015 17:51
    Поделиться

    В прокат вышел фильм о сайентологах "Наваждение"

    В России до выхода в прокат "Наваждения" не было столь подробного документального фильма, исследующего "сайентологическую церковь". Правда, в прошлом году прошел художественный фильм "Мастер" Пола Томаса Андерсона, где образ главного злодея отсылал к отцу-основателю сайентологии Рону Хаббарду.

    У этих фильмов есть одна общая мысль - нами, нашей жизнью, тревогами мало кто интересуется. Дальше начинается сюжет "Наваждения": если вы не находите эмоционального отклика даже у самых близких людей, в вас всегда заинтересована организация сайентологов - во всех ваших мыслях, комплексах и страхах, в травмирующих душу воспоминаниях.

    Все это можно, и нужно, и даже обязательно выплескивать на специальных занятиях - сессиях "одитинга". Процесс фиксируется прибором Е-метром, похожим на детектор лжи, а данные хранятся в "церкви" - досье, составленное каждым на самого себя. В результате человек попадает в полную эмоциональную зависимость, да еще и платит за это. "Сначала все хорошо и понятно. Потом уже не так хорошо и понятно. Но ты уже оплатил этот уровень", - рассказывает с экрана последователь "церкви".

    "Наваждение" снято Алексом Гибни, автором оскароносного "Такси на темную сторону", по бестселлеру пулитцеровского лауреата Лоуренса Райта. Фильм захватывает не меньше, чем самые яркие блокбастеры, и по праву выдвинут на "Оскар" в номинации документальное кино.

    В картине есть съемка самого Рона Хаббарда, откровения его жены, выступление на собрании сайентологов Тома Круза. Кроме того - откровения бывших "топ-менеджеров" организации. Среди них Марти Ратбун, исполнительный директор "церкви", Майк Риндер, ее пресс-секретарь, а также известный кинорежиссер Пол Хаггис, который был активным сайентологом в течение 35 лет. Пиар-консультант Спэнки Тейлор, лично опекавшая в секте Джона Траволту, сам Джон Траволта и многие другие рассказывают свои истории.

    Хаббард был писателем-фантастом, но созданная им концепция до сих пор привлекает тысячи новых адептов, а книга "Дианетика" - основа учения - переиздается многомиллионными тиражами.

    Что есть его жизнь? История удачливого бизнесмена, сумевшего обойти махину налоговой системы, или же история болезни незаурядной личности, которая сходит с ума от своего дара. Как он сумел повести за собой миллионы, какую разработал систему вербовки, поощрений и наказаний? Как сумел внушить адептам мысли о спасении мира, о нашествии инопланетян? Как построил небоскреб в Голливуде и вербовал знаменитостей? Как делал так, что сайентологам отдавались последние деньги? В фильме идет речь о том, что создание церкви сайентологии было формой самолечения Хаббарда, а сама эта наука и религия есть не что иное, как путешествие по его разуму. Но так ли это? Почти два часа - время, что идет картина, заставят вас многое пересмотреть и решить для самих себя.

    Прямая речь

    Мария Мирошниченко, главный редактор телеканала 24_DOC, представляющего "Наваждение" в России: Выпуском "Наваждения" на широкие экраны мы продолжаем наш уникальный проект "24_DOC в кино", который стартовал 9 июля всероссийской кинопремьерой оскароносного творения Лоры Пойтрас "Citizenfour. Правда Сноудена". Этот фильм собрал у экранов 32 тысячи зрителей и заработал невиданные для политической документалистики 10 миллионов рублей в прокате, побив кассовый рекорд легендарного "Фаренгейта 9/11" Майкла Мура. Мы будем и дальше делать ставку на резонансное, сильное и яркое документальное кино, которое дополняет, а зачастую меняет привычную картину мира.

    Поделиться