25.09.2015 15:30
    Поделиться

    "Ласточки" пустят до Зеленограда и Твери

    С 1 октября скоростные электропоезда "Ласточка" начнут курсировать между Москвой и Крюково (Зеленоград), а также Москвой и Тверью.

    Об этом заявил генеральный директор Московско-Тверской пригородной пассажирской компании Игорь Иванов. В середине сентября была завершена прокладка 4-го главного пути на участке Москва-Крюково Октябрьской железной дороги, благодаря чему стало возможным организовать скоростное сообщение.

    Напомним, скоростные поезда "Ласточка" были специально сконструированы для обслуживания спортсменов и гостей Олимпийских игр в Сочи. Причем часть из них делали с учетом особенностей рельефа между Адлером и Красной Поляной. Если до Адлера все поезда, идущие на юг, следуют по равнинной местности - по берегу Черного моря, то для того, чтобы подняться в Красную поляну, электричкам приходилось преодолевать множество спусков и подъездов в горах. Испытание на прочность сочинские "Ласточки" прошли успешно и после завершения Олимпиады стали курсировать и по Краснодарскому краю (между Краснодаром и Адлером, между Майкопом и Адлером). Из Москвы электропоезда ходят до Нижнего Новгорода, Смоленска и Орла. После ввода в следующем году в столице Малого кольца Московской железной дороги планируется , что "Ласточки" будут ходить и по нему. 

    Что касается Московско-Тверского направления, то, по словам Иванова, на первом этапе планируется запуск 30 пар скорых пригородных поездов, из них 8 пар на участке Москва-Тверь и 22 пары на участке Москва-Крюково. Минимальное время в пути между Москвой и Крюково составит 26 минут, а на участке между Москвой и Тверью - 91 минуту. Тверские "Ласточки" будут делать остановки на  станциях Крюково-Подсолнечная, Клин. Зеленоградские будут следовать с остановками в Химках и Сходне.

    В каждой  "Ласточке" по пять вагонов с 368 местами. Поезд развивает скорость в 160км./ч. Вагоны оборудованы климат-контролем, удобными креслами с расстановкой по схеме 3+2, на 5 вагонов установлено 2 биотуалета, состав имеет просторный салон. Курсирование предполагается как сдвоенных, так и одиночных составов. Всего на первом этапе будут эксплуатироваться 2 сдвоенных состава и 6 одиночных. В каждом составе будут работать охранники.

    Стоимость разового проезда в "Ласточке" до Зеленограда - 160 рублей, до Твери - 400 рублей. Также можно будет в них пользоваться абонементами: месячным ежедневным, месячным по рабочим дням, абонементом на пять дней. При этом скидка при покупке абонемента на маршруте Москва - Крюково составляет свыше 35%, а на маршруте Москва - Тверь до 60%.

    Правом бесплатного проезда в скорых пригородных поездах "Ласточка" смогут воспользоваться федеральные льготники, региональные льготники города Москвы и со скидкой в 50% смогут приобретать билеты студенты и школьники жители города Москвы.

    Поделиться