25.09.2015 11:38
    Поделиться

    Ученый РАН: Молодой Марс напоминал раннюю Землю

    В далеком прошлом Марс по своим природным свойствам напоминал раннюю Землю.

    Об этом ТАСС рассказал заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

    "Последние данные, полученные с научных приборов марсохода Curiosity, показали, что природная среда молодого Марса могла быть благоприятной для зарождения примитивной жизни, эта среда вполне похожа на ту, которая была на ранней Земле", - сказал ученый.

    По его словам, примерно 3 млрд лет назад на поверхности Марса текли реки, возникали озера, а атмосфера была достаточно плотной. В то же время на похожей по своей природе юной Земле уже зародилась жизнь. "Поэтому наша основная задача состоит в том, чтобы ответить на вопрос - была ли жизнь на молодом Марсе? Если "нет" - то почему? А если "да" - то что с ней случилось? Почему она не сохранилась до наших дней?" - сказал Митрофанов.

    Исследователями на основании данных также были сделаны выводы о том, что под поверхностью Красной планеты содержится достаточно большое количество водяного льда, что меняет представление о Марсе как о сухой планете. "По своим природным свойствам Красная планета, скорее всего, напоминает вечную мерзлоту в Якутии", - отметил ученый.

    Напомним, на марсоходе Curiosity установлен российский прибор ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе. Ранее с его помощью удалось найти район с необычным составом поверхности - своеобразный марсианский "оазис".

    Поделиться