25.09.2015 16:45
    Поделиться

    Медведев пообещал поддержку металлургам

    Премьер-министр Дмитрий Медведев обещает российским металлургам поддержку правительства в непростой экономической ситуации.

    Глава кабинета министров посетил в Железногорске Михайловский горно-обогатительный комбинат. По разведанным запасам руды - 10,5 миллиардов тонн - он является крупнейшим предприятием страны такого рода. Масштаб можно было понять по размерам карьера, куда председатель правительства приехал, чтобы посмотреть как ведется добыча сырья. Размеры карьера - 3 на 6 километров, а глубина - 380 метров.

    "Красиво. Впечатляет. Огромное производство", - поделился Медведев своими ощущениями, не забыв, конечно же, сделать несколько снимков на свой фотоаппарат.

    Понравился главе кабинета министров и принцип технического оснащения предприятия. Управляющий директор ГОКа Сергей Кретов рассказал, что строительство велось около 4 лет и обошлось в 17 миллиардов рублей. Но главное - все оборудование для такого крупного производства изготавливали около 600 российских компаний. "Не так часто, что все на базе нашего оборудования", - подчеркнул премьер-министр.

    В планах развития ГОКа значится строительство новой фабрики, которая даст возможность снизить себестоимость продукции сразу на треть, и добиться этого хотят с помощью уникальных для нашей страны технологий, которые позволят направлять  в производство то сырье, которое сейчас считается отходами.

    Пока же на предприятии запустили в работу комплекс новой обжиговой машины, а первые, произведенные в ней окатыши руководство предприятия подарило Дмитрию Медведеву.

    "Мы способны создавать собственную высокотехнологичную продукцию, - заявил премьер на торжественной церемонии. - Это значит, что у нас есть силы заниматься так называемым импортозамещением". По его словам, ввод очередного комплекса создает дополнительные 600 рабочих мест.

    - Сегодня металлургическая промышленность в целом работает неплохо, несмотря на непростую ситуацию в экономике. Конечно, мы будем вас всячески поддерживать, - пообещал премьер-министр.

    Хотя в целом положение металлургов он считает более-менее приличным. Это связано с конъюнктурой, современными мощностями и, конечно же, с ослаблением рубля, которое позволяет все-таки выходить на мировой рынок и в ряде случаев увеличивать объемы экспорта. По данным, приведенным главой кабмина, по первому полугодию сальдированная прибыль металлургической отрасли составила почти 600 миллиардов рублей.

    Поделиться