25.09.2015 18:45
    Поделиться

    Россия примет зеркальные меры при запрете Киевом на полеты

    Москва примет зеркальные меры на введение Киевом запрета на полеты российских авиакомпаний. Об этом заявил министр транспорта России Максим Соколов.

    "Если намерения украинских властей будут реализованы в реальные документы, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, наша страна будет вынуждена принять зеркальные меры", - цитирует Соколова "Интерфакс".

    Министр добавил, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами, от которого пострадают в первую очередь граждане Украины. Но подчеркнул, что к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей.

    Ранее в пятницу премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров Украины согласно решению СНБО принял решение о запрете полетов на Украину российских авиакомпаний, в том числе компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро". Кроме того, Украина запретит транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию страны, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу. Ограничения начинают действовать с 25 октября.

    "Аэрофлот", между тем, сегодня сообщил, что пока не получал уведомления от украинских авиавластей о запрете полетов. Однако пообещал своевременно оповестить о возможной отмене рейсов своих пассажиров, а также разъяснить правила возврата денег за купленные билеты.

    Поделиться