25.09.2015 18:10
    Поделиться

    Депутаты одобрили схему "нарезки" одномандатных округов

    Депутаты одобрили схему одномандатных округов

    Госдума приняла в первом чтении проект закона об утверждении схемы "нарезки" одномандатных округов на парламентских выборах-2016 года. Народные избранники полагают, что новшество стимулирует депутата решать проблемы не только густонаселенных городов, но и сел.

    С утверждением новой "нарезки" Россия возвращается к смешанной системе выборов Госдумы - 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще 225 по одномандатным округам. Общее количество избирателей определено в 109 905 583 человек, и на один одномандатный округ по единой норме придется 488 469 избирателей. Однако на практике их количество будет разниться в зависимости от населенности региона. Так, ненецкий одномандатный округ рассчитан на 33 087 избирателей, а астраханский предполагает участие в выборах 746 938 человек.

    Наибольшее число избирательных округов - 15 - предполагается создать в Москве. В Подмосковье - 11, а в Санкт-Петербурге - 8. При этом в 32 субъектах РФ будет образовано по одному избирательному округу, в 26 - по два, в остальных 27 субъектах - три и более избирательных округа.

    Распределили законодатели и соотечественников за рубежом: 1 880 294 избирателя, проживающие за пределами РФ, расписаны по 75-ти избирательным округам.

    Эта схема будет использоваться на выборах в Госдуму 2016 года и на последующих выборах в течение 10 лет.

    Новая "нарезка" стимулирует депутатов учитывать интересы жителей не только городов, но и сел

    "Схема учитывает все изменения, которые прошли в составе РФ за прошедшие годы. В частности, появление двух новых субъектов РФ, укрепление регионов, демографическую картину", - прокомментировал один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

    По его словам, в каждом субъекте РФ будет сформирован как минимум один округ, таким образом все регионы будут представлены в будущей Госдуме.

    Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Неверов считает, что новая "нарезка" стимулирует народных избранников учитывать интересы не только жителей густонаселенных городов, но и села. "Неправильно, когда есть "городские" и "сельские" депутаты. Депутат должен учитывать в своей работе интересы жителей как сельских, так и городских территорий", - подчеркнул Неверов. А так как округа будут примерно одинаковыми по площади, депутаты окажутся в равных условиях с точки зрения работы с избирателями.

    Поправки не нашли поддержку у оппозиционных фракций. В частности, депутат от КПРФ Вадим Соловьев заявлял, что во фракции поправки не одобряют, так как они нацелены на то, чтобы снизить те преференции в городах, которые есть у оппозиции. А представитель ЛДПР Сергей Иванов назвал более целесообразным оставить ту схему одномандатных округов, которая действовала до полного перехода на избрание Госдумы по партийным спискам.

    Между тем

    После одобрения депутатами законопроекта руководитель Центризбиркома Владимир Чуров прокомментировал журналистам новшество. По его словам, ЦИК РФ, предлагая Госдуме схему, не выполнял политического заказа. Он отметил, что в проекте были учтены предложения КПРФ, сформулированные еще в 2003 году на весенней сессии третьей Госдумы. Тогда Дума их отклонила.

    "Если вы посмотрите соответствующие материалы, то увидите, что основную идею составляют достаточно компактные округа. Это их идея", - сказал Чуров. Глава ЦИК также отмел звучавшие ранее претензии к тому, как округа выглядят на картах: "Ничего подобного, длинных, вытянутых округов нет. Все округа весьма логичные, географически продуманные".

    По его словам, предложенная схема обеспечивает равенство всех кандидатов в депутаты. "Если ранее один кандидат мог обойти своих избирателей в пределах нескольких кварталов от своего дома, а другому приходилось ездить за сотни километров, чтобы встретиться с избирателями, то теперь все в равных условиях", - пояснил Чуров.

    Поделиться