25.09.2015 11:52
    Поделиться

    Счетная палата: Страховые выплаты военным индексировались с опозданием

    В 2013-2014 годах страховые выплаты военным и приравненным к военнослужащим лицам индексировались с опозданием. Об этом говорится в сообщении российской Счетной палаты (СП).

    Ведомство отмечает, что МВД, ФСКН и ФСИН в 2012-2015 годах заключили госконтракты на страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц в обязательном государственном страховании лиц с ЗАО "Московская акционерная страховая компания", ОАО "Чрезвычайная страховая компания", а также в ООО СК "ВТБ Страхование".

    В результате проверки 10 таких госконтрактов аудиторы выявили, что такие договоры были заключены ведомствами после начала года, на который страховались их сотрудники. Наиболее поздний срок заключения госконтракта имел место в ФСИН России - 17 июня.

    "Такое положение дел является ненормальным. Фактически, до заключения контрактов предусмотренная законом страховая защита не действовала и была восстановлена задним числом. Из-за этого возникает риск, что когда-нибудь страховщика не устроит ситуация с накопившимися с начала года обязательствами по выплатам, и он либо откажется заключать контракт, либо потребует увеличить цену", - отмечает аудитор Андрей Перчян.

    Он обратил внимание и на то, что индексация с учетом инфляции размеров страховых сумм по выплатам военнослужащим и приравненным к ним лицам в 2013-2014 годах была проведена правительством России уже после начала страхового периода. Так, решение об индексации в 2013 году было принято 12 апреля, а в 2014 году - 17 июля.

    "При поздней индексации часть застрахованных успевает получить выплаты до того, как их размер увеличен", - отмечает Андрей Перчян.

    По проверенным госконтрактам застрахованными лицами было подано в общей сложности 348 судебных исков к упомянутым страховым компаниям, из которых полностью или частично судами был удовлетворен 71 иск.

    "Отдельные недостатки в работе с застрахованными лицами не оказали существенного влияния на исполнение страховыми компаниями обязательств по госконтрактам. В целом страховые организации МАКС, ЧСК и "ВТБ Страхование" обеспечили выполнение госконтрактов по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц", - резюмируют в СП.

    Контрольное ведомство направило отчет по проведенной проверке в Госдуму и Совет Федерации, а информационные письма по ее результатам - в ФСИН и Минтруда.

    Поделиться