25.09.2015 12:48
    Поделиться

    В Крыму врачей скорой обвинили в смерти 16-летней девушки

    Главное следственное управление СК по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту смерти 16-летней девушки.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГСУ СК РФ, девушка почувствовала себя плохо и вызвала домой бригаду скорой помощи. Приехавшие по вызову врачи ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" поставили больной диагноз ОРВИ и не увидели необходимости госпитализировать пациентку. Но на следующий день девушка скончалась от отека головного мозга, гнойного менингита и заглоточного абсцесса.

    Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Назначена судебно-медицинская экспертиза. СК даст принципиальную правовую оценку всем обстоятельствам оказания медицинской помощи девушке.

    По мнению директора "Центра медицины катастроф" Геннадия Антонюка, делать поспешные выводы о смерти 16-летней пациентки в селе Донское не стоит.

    - Мы проводим служебную проверку и выясним все обстоятельства этого случая, - рассказал Геннадий Антонюк. - Даже в стационаре, оснащенном современным медицинским оборудованием, для подтверждения предварительного диагноза дается пять суток. Поэтому обвинять врачей скорой помощи в том, что они не поставили точный диагноз на месте, нельзя. Менингит относится к числу стремительно развивающихся заболеваний, и его признаков в момент приезда скорой могло и не быть. То же самое можно сказать и о заглоточном абсцессе: у врачей скорой нет специальных отоларингологических зеркал, и осмотр пациентов они проводят при помощи медицинского шпателя. Чаще всего - при плохом освещении.

    Тем не менее директор Центра медицины катастроф заверил, что учреждение готово к проверке прокуратуры и СК и окажет им содействие.

    Поделиться