25.09.2015 17:40
    Поделиться

    В Крыму экс-сотрудника СБУ осудили за убийство вице-премьера

    Верховный Суд Республики Крым приговорил бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Сергея Маркова к 12 годам колонии строгого режима за убийство вице-премьера АРК Александра Сафонцева в 1998 году. Об этом сообщила прокуратура республики.

    Маркову инкриминировали статьи 105 и 209 Уголовного кодекса РФ - убийство и бандитизм. Обвиняемый входил в состав банды, действовавшей в Керчи в 1994-2005 годах. Используя свое служебное положение, он собирал необходимую главарям банды информацию, помогал разрабатывать планы преступлений и устранял препятствия для их совершения. Так, в январе 1998 года Марков на личном автомобиле перевез взрывное устройство, которое в дальнейшем было использовано для убийства заместителя председателя Совета министров АРК Александра Сафонцева.

    Кроме того, в октябре 1998 года Марков из-за личной неприязни к руководителям ООО "Интерфорвард" организовал взрыв на территории фирмы для уничтожения ее имущества, добавили в крымском ГСУ СК РФ. Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Маркову наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Напомним, 5 февраля 1998 года Александр Сафонцев был взорван у входа в симферопольскую турбазу "Таврия", где он на тот момент проживал. Взрывное устройство было заложено в урне для мусора. Вице-премьер от многочисленных тяжелых ранений скончался в больнице. Убийство организовала керченская преступная группировка Андрея Лаптева. В июле 2015 года главарь был приговорен к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток.

    Поделиться