25.09.2015 11:30
    Поделиться

    Гран-при пермской "Флаэртианы" взял фильм о глухой цыганской девочке

    Гран При XV международного фестиваля документального кино "Флаэртиана" - статуэтку "Большого золотого Нанука" - получила "Королева тишины", польская лента, снятая при участии немецких кинематографистов.

    Дениса с родителями живет в цыганском "городке" на окраине Вроцлава. В свободное время она любит смотреть фильмы выпуска Болливуда и старательно воспроизводит танцы индийских красавиц. Ткани ярких расцветок расцвечивают серый быт героини, и, засмотревшись на нее в вихре танца, не сразу поймешь, что улыбчивая, задорная Дениса... почти не слышит.

    - По первоначальному замыслу, это должно было быть типичное кино о жизни цыганской общины, - рассказала режиссер-постановщик фильма Агнешка Звефка. - Но все изменилось, когда съемочная группа встретила Денису. Девочка живет в своем маленьком мире, светлом и радостном, наполненном танцами. Что она почти глухая, не сразу можно понять. Как только ни пришлось исхитриться, чтобы герои доверились нам. Но приятно осознавать, что усилия были не напрасны.

    "Серебряного Нанука" за открытие новых тем и героев завоевали "Тото и его сестры" Александра Нанау (Румыния). Вторую серебряную статуэтку - "за оригинальное художественное решение" - вручили семейному дуэту Беттины Перут и Ивана Основикоффа за "Сурире" (Чили/Германия).

    Специальных упоминаний жюри удостоены "Длинное. Черное. Облако опускается" (режиссер Александра Лихачева, Россия), "Хочу быть царем" (Мехди Ганджи, Иран) и "Сирийская история любви" (Шон Маккалистер, Великобритания).

    Главный приз во второй по значимости конкурсной программе - "Российской Флаэртианы", где соревнуются ленты, снятые силами отечественных кинематографистов на родной земле, "Малый золотой Нанук" присвоен картине москвича Дениса Клеблеева "Странные частицы", рассказывающей о буднях и каникулах молодого ученого, воспринимающего мир сквозь призму квантовой физики.

    Победу в конкурсе студенческих и дебютных фильмов, проведенном впервые, разделили девушки: главной награды снискали "Разговор" Анастасии Новиковой (Санкт-Петербург) и "Дневник училки" начинающего пермского режиссера Дарьи Абатуровой.

    Приз зрительских симпатий достался ленте "Спартак и Кассандра" (Иоанис Нуге, Франция).

    Справка "РГ"

    Пермский кинофестиваль назван в честь выдающегося американского кинорежиссера Роберта Флаэрти (1884-1951). Призы носят имя главного героя его фильма "Нанук с Севера" (1922).

    В 2015 году "Флаэртиане" исполнилось двадцать лет.

    Поделиться