25.09.2015 05:36
    Поделиться

    Эксперты назвали курсы доллара и евро на следующую неделю

    Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс":

    Сегодня на открытии торгов Московской биржи я ожидаю курс доллара вблизи уровней 66 рублей, а курс евро - около 74 рублей.

    В пятницу выходит много макростатистики. Утром выйдут данные по инфляции в Японии. По предварительным данным, она будет на уровне 0,2 процента. Если данные выйдут близко к ожидаемым, то динамика валют на утро будет нейтральная.

    Также в течение дня инвесторы узнают данные по динамике ВВП России за второй квартал. Падение показателя до 4,6 процента и выше в годовом выражении может негативно повлиять на курс рубля, не исключен рост курса доллара в диапазон 66,50-67. Однако в случае сохранения нейтральной динамики цены на нефть, ожидаем курс в диапазоне 66-66,50 за доллар и 74-74,50 за евро.

    Закрытие торгов пятницы при базовом прогнозе ожидается вблизи уровней 66 за доллар и 74 за евро, если не произойдет непредвиденных событий или цена на нефть будет торговаться вблизи отметки 48 долларов за баррель. На этих уровнях валюты останутся и в начале следующей недели.

    В случае плохих макроэкономических данных, курсы могут вырасти ориентировочно в пределах 1,5 процента.

    Напомним, что вчера в течение всего дня рубль к доллару торговался преимущественно в диапазоне 66-66,50 на фоне нейтральной динамики нефти, которая торговалась вблизи отметки 48 долларов за баррель. К вечеру курс снизился в район 66. Курс евро поднимался до уровня 75 из-за заявлений Марио Драги о судьбе программы QE (количественное смягчение).

    Поделиться