25.09.2015 11:01
    Поделиться

    Apple опубликовала список вредоносных приложений из AppStore

    Несколько дней назад экспертам по интернет-безопасности удалось обнаружить в китайском магазине приложений AppStore инфицированные программы. Вскоре компания Apple сообщила пользователям iOS, что все вредоносные файлы, попавшие в App Store благодаря стараниям хакеров, удалены. Теперь же купертиновцы выложили на своей официальной странице список из 25 самых популярных приложений, зараженных вирусом Xcode.

    Так, из известных программ можно отметить популярный мессенджер WeChat, одну из версий игры Angry Birds, а также онлайн-РПГ Heroes of Murder & Chaos. С большинством остальных приложений российские пользователи, вероятно, даже не знакомы. Кстати, по сообщению компании FireEye, Apple удалила лишь малую часть инфицированных приложений: по данным экспертов, в AppStore до сих пор находятся более 4000 вредоносных программ, пишет Macdigger.

    apple.com

    Напомним, первая крупномасштабная кибератака на магазин приложений была проведена в Китае. Чтобы загрузить свои вредоносные коды в приложения из App Store, мошенники использовали инструмент под названием XcodeGhost - измененную версию инструмента разработки Xcode от Apple. Хакеры выкладывали его в сеть под видом официального инструмента.

    Неопытные разработчики, которые скачивали модифицированный инструмент Xcode со сторонних сайтов, сами "заражали" собственные приложения: мошенники получали различные данные о телефоне того пользователя, который запускал вредоносное приложение на своем устройстве.

    Поделиться