29.09.2015 12:15
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилеи Джигарханяна, Хуциева и Васильевой

    Вера Васильева

    30 сентября юбилей отмечает народная артистка СССР Вера Васильева. В этот день "Россия К" покажет - спектакль театра Сатиры "Священные чудовища" (17:30), программу "Главная роль" с Юлианом Макаровым (19:45) и музыкальную драму "Сказание о земле Сибирской" (20:00).

    Вера Васильева принадлежит к числу тех артистов, чья судьба складывалась счастливо. Прекрасные внешние данные, хороший голос, музыкальность, пластичность позволили ей сразу заявить о себе в фильмах "Сказание о Земле Сибирской" и "Свадьба с приданым". Потом были роли в лентах "Легенда о Тиле", "Карнавал", "Женатый холостяк" - в творческой биографии актрисы более 30 кинокартин. И Московский театр Сатиры, куда она пришла после окончания театрального училища и где служит до сих пор.

    На этой сцене она сыграла более 50 ролей в спектаклях "Лев Гурыч Синичкин", "Ревизор", "Проснись и пой", "Безумный день, или Женитьба Фигаро, "Странная миссис Сэвидж", "Пиковая дама". Одна из недавних работ - в спектакле "Роковое влечение", поставленном Андреем Житинкиным к юбилею актрисы.

    Армен Джигарханян

    3 октября отмечает юбилей - 80 лет - народный артист СССР Армен Джигарханян. Премьера документального фильма "Армен Джигарханян "Там, где мне хорошо" - 3 октября в 10:55 на Первом канале. Почти полгода пришлось ждать, пока Армен Борисович даст согласие на интервью. Казалось бы - такой обаятельный, доброжелательный, быстро переходит в разговоре на "ты"… Но за этой обаятельной улыбкой всё - трагедия и потери, отчаяние и победы, любовь и вера, радость и скука, страх и решимость. Отсюда и нежелание пускать на свою личную территорию. Но как за всем этим скрыть 250 ролей!

    На ТВЦ 2 октября в 0:25 - премьера документального фильма "Сам себе Джигарханян". …Девушка с редким именем Виталина появилась в жизни знаменитого артиста несколько лет назад. Одни называют её Музой Мастера. Другие - роковой блондинкой. Третьи - его спасательным кругом...

    На "России К" к юбилею - документальный фильм из цикла "Острова" (3 октября, 12:45), мелодрама "Здравствуй, это я!" (2 октября, 20:20; 3 октября, 10:35) и спектакль театра им. Вл.Маяковского "Кошка на раскаленной крыше" в постановке Андрея Гончарова (3 октября, 13:30).

    Марлен Хуциев

    К 90-летию режиссера Марлена Хуциева также подготовлен ряд новых интересных проектов. На Первом канале - фильм "Упрямец Хуциев" (4 октября в 23:30). "Весна на Заречной улице", "Июльский дождь", "Застава Ильича", "Был месяц май" - культовые фильмы отечественного кинематографа.

    Кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР, лауреат государственной премии РФ Марлен Хуциев всегда опирался в кино на вечные жизненные ценности: свобода, открытость, независимость, гармония. Сумев соединить поколения, он свел документальную жизнь с художественными приемами - отсюда его точность, правдивость на экране. Почти 15 лет Марлен Мартынович Хуциев работает над новой большой картиной - "Невечерняя", фильм о двух русских писателях - Чехове и Толстом.

    4 октября, в день 90-летия Марлена Хуциева "Россия К" показывает документальный фильм "Застава Ильича". Исправленному не верить" (17:50) о судьбе великой картины и саму киноповесть "Застава Ильича" (18:30). А с 5 октября в вечернем эфире - премьерный документальный сериал Петра Шепотинника "Хуциев" (5-8 октября, 23:00) и фильмы "Июльский дождь", "Был месяц май" и "Послесловие" - 5 октября в 23:50.

    Петр Шепотинник заглянул на съемки картины "Невечерняя" в Ялте. Многодневные наблюдения составляют основную ткань документального фильма. Хуциев и его новая картина, с которой он намерен вернуться в большое кино после почти 20-летнего перерыва - одна тема. Вторая - попытка режиссера оценить свою жизнь и картины с расстояния прожитых лет.

    Между тем

    30 сентября - День памяти Дмитрия Сергеевича Лихачева. К этой дате "Россия К" показывает документальный фильм "Крутые дороги Дмитрия Лихачева" (29 сентября - 1 октября, 15:35). 3 октября в 20:05  - легендарная встреча академика со зрителями в Концертной студии "Останкино".

    Фильм расскажет о том, как Дмитрий Сергеевич начал заниматься исследованием древнерусских литературных памятников, о его первой научной работе, написанной в шутку еще в "космической академии" - студенческом кружке - и о том, как члены этой "академия" оказались в лагерях. До последних дней Дмитрий Сергеевич считал, что проживает не только свою жизнь, но и живет за того человека, которого расстреляли вместо него на Соловках.

    Поделиться