26.09.2015 09:10
    Поделиться

    Минпромторг предложил Сбербанку создать продуктовые карты

    К Национальной системы адресной продовольственной помощи, которую разработал Минпромторг и уже отправил в правительство, может подключиться Сбербанк.

    Сейчас в банке рассматривают такую возможность, передает ТАСС. Как уже писала "Российская газета", одно из направлений программы направлено на обеспечение дополнительного питания для тех, кто в нем нуждается. Оно называется "Продуктовая карта" и предусматривает использование банковских карт, на которые и будут переводиться средства для приобретения продуктов.

    Так что кредитная организация - одно из ключевых звеньев этой программы. В регионах, где самостоятельно уже ввели аналогичную социальную помощь, были задействованы только местные банки. Приход в программу Сбербанка придаст ей устойчивости, комментируют эксперты.

    Как сообщалось ранее, продовольственные карточки смогут получить 15-16 миллионов россиян. Прибавка на продукты для них составит несколько тысяч рублей в месяц. Но что важно: алкоголь и сигареты на них купить будет нельзя. Нельзя и копить деньги, через месяц они просто "сгорят".

    Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на этой неделе сообщил журналистам, что участвовать в программе смогут все торговые сети и магазины, которые подключатся к центральной процессинговой системе программы, а администрировать ее будет "один из крупнейших российских банков". Похоже, это будет Сбербанк.

    Поделиться