26.09.2015 15:03
    Поделиться

    В Останкино вновь открыли музей "Поля чудес"

    Когда-то подарки, которые приносили участники на программу "Поле чудес", "встречали" всех посетителей Телецентра "Останкино". Стеклянные витрины были размещены прямо у входа, и у каждого, кто приходил в Телецентр, сразу теплело на душе. Затем все содержимое стеллажей переехало на ВДНХ - Музей "Поля чудес" решили создавать там. Оно и понятно - в каком- то смысле все, что дарили ведущему популярного телешоу - это достижения народного хозяйства. Но в год, когда программе "Поле чудес" исполняется 25 лет, постоянную экспозицию подарков решили открыть снова в Телецентре - на почетном месте - в центральном холле. И это стало правильным выбором. А вслед за этой экспозицией откроется и Музей. Потому что все подарки, которые приносили на программу, разместить в холле "Останкино" - нереально: тогда бы там не осталось места для прохода никому.

    Мы долго думали, глядя на подарки, что это - Музей или нет? Но потом решили, что да - это настоящий Музей народного творчества, - говорит хранитель Музея "Поля чудес" Валерий Переверзев.

    Леонид Якубович, который ведет телешоу уже почти четверть века (до него ведущим был Владислав Листьев), на вопрос обозревателя "РГ", смог бы он быть экскурсоводом в этом Музее, ответил отрицательно. Мол, экскурсовод - это отдельная профессия.

    Однако тут Леонид Аркадьевич, скорее всего, кокетничает - кто, как не он, помнит все эти подарки - он примерял в студии эти костюмы, принимал в свои руки порой такие невиданные вещи и первым дегустировал продукты... Боже мой, глядя на все это, понятно, что талантливые Левши в нашей стране никогда не переведутся. Что приносили в программу? И портрет Якубовича, сделанный на... рисовом зернышке, и шпаги, и сабли, и национальные костюмы, и матрешек (в том числе с лицом Якубовича), и других кукол, и рисунки, и поделки... Один из способов стать участником программы - сочинить кроссворд. Среди подарков есть деревянная избушка, одна стена которой и есть самый настоящий кроссворд. Есть кроссворд, выполненный на спине игрушечной черепахи, есть вышитый, есть связанный. Есть посуда с изображением ведущего (например, тарелки, вазы и подстаканники), кружевной зонтик ручной работы, маленькие боксерские перчатки. И, конечно же, бутылка самогона и помидоры-огурцы в банке. Они в экспозиции на переднем плане. Правда, в приватном разговоре с журналистами Леонид Аркадьевич признался, что все это - муляжи:

    Неужели вы думаете, что настоящий самогон сохранился бы? Как вы себе это представляете?

    Один экспонат этого Музея особенно ценен. Это - знаменитый черный ящик. Когда программу только создавали, и не было особых средств, вместо черного ящика использовали... старый кофр от баяна. Именно в нем выносили призы в студию.

    Леонид Аркадьевич рассказывает, что не все, что приносили участники на программу в качестве даров, попало в Музей:

    - Есть вещи, которые отдаю сразу после съемок. Например, иконы.

    Портсигар, пробитый пулей, подарил герой Советского Союза - ну как можно принять такой дар? Возвращаю ордена, знаки отличия.

    Часть подарков после трёх лет хранения исчезла. Был случай, когда затопило помещение, где хранились экспонаты.

    Тогда пропало много чучел, потому что это самоделки. Часть подарков съели-выпили - конечно же, они тоже не вошли в экспозицию.

    За 25 лет существования программы ее участникам было подарено свыше 75 тысяч призов. Это машины и кухонная техника, телевизоры и… кочаны капусты.

    Но наши люди также не оставались в долгу. За все время существования "Поля чудес" в студии ведущему было вручено около 50 тысяч подарков. Если их выстроить в одну линию, она будет длинной более восьми тысяч километров. Мы часто ругаем наши телешоу за то, что они копируют зарубежные, забывая о том, что и у нас самих есть программа (и не одна), которой мы можем гордиться. Да, ее идею когда-то Анатолий Лысенко "подсмотрел" у американского "Колеса фортуны". Но в какой еще стране мира есть люди, которые идут на викторину не за призами, а с призами.

    Красную ленточку Леонид Якубович и Александр Любимов, гендиректор телекомпании "ВИД", которая производит программу, перерезали секатором. В честь открытия Музея "Поля чудес" кондитеры испекли огромный торт в виде барабана. Чтобы получить кусочек из рук Леонида Якубовича, выстроилась очередь желающих. Особенно поразила одна женщина. Она доверчиво положила голову на плечо ведущему, чтобы сфотографироваться на память, что лишь подтверждает - везде его воспринимают как своего. Потому что на нашем телевидении есть лишь три программы, куда в студию приходят зрители, а не приглашенные статисты: КВН, "Вечерний Ургант" и "Поле чудес". Программу в студии посмотрели более 187 тысяч людей. Примерно столько же живет в таком городе как Петропавловск- Камчатский. Участников за все годы существования передачи было 12 тысяч. Можно представить, сколько всего подарено.

    Но перечислим лишь самые удивительные подарки: Самый большой - кирпичная печь с кроссвордом; самый тяжелый - стол из крыла самолета; самый острый - самурайский меч; самый длинный - колбаса длинной пять метров; самый странный - ночной горшок; самый частый - соленые огурцы и винно-водочные изделия.

    А на все остальное - приходите сами посмотреть. Наверняка будут экскурсии.

    Поделиться