26.09.2015 10:50
    Поделиться

    Строителей и энергоаудиторов в России внесут в госреестр

    Депутаты Госдумы решили ликвидировать пробел в законодательстве, касающийся единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас они не содержат сведений о документах, дающих право заниматься строительством, проектированием, инженерными изысканиями, а также энергоаудитом.

    В связи с этим в Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в статьи 5 и 71 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    Государственные реестры (ЕГРЮЛ и ЕГРИП), говорится в пояснительной записке, являются единой информационной базой данных обо всех юрлицах и индивидуальных предпринимателях. И выписка из них прочно вошла в деловой оборот. Это один из основных документов при подаче иска в суд, при участии в госзакупках, при получении лицензий, заключении договоров и так далее. "Можно сказать, - подчеркивает автор законопроекта, депутат Алексей Русских, - что эти выписки являются на сегодняшний день важнейшими документами, подтверждающими правоспособность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    Однако при переходе отдельных отраслей на саморегулирование сведения о некоторых компаниях выпали из реестров (об их членстве в саморегулируемой организации, о свидетельствах по допуску к определенному виду работ). Это как раз касается строителей, проектировщиков и энергоаудиторов. Если законопроект будет принят, сведения о них появятся и в госреестрах.

    Бюджету эта инициатива не будет стоить ни копейки, говорится в финансовых обоснованиях к документу. Зато сделает выписки из реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП более информативными, а также повысит открытость саморегулируемых организаций и их членов, сократит  количество документов, необходимых для развития предпринимательской деятельности.

    Поделиться