26.09.2015 17:48
    Поделиться

    Сергей Собянин вручил кубок победителям фестиваля автоспорта - студентам "Бауманки"

    Команда Московского государственного технического университета имени Баумана стала победителем "Формулы студент" - фестиваля автоспорта.

    В технополисе "Москва", на территории которого развернулись основные соревнования, на выходных собрались восемь команд из технических вузов столицы и других городов России. Каждый из участников представил на суд международного жюри модель гоночного автомобиля. Судьи оценили технические характеристики болидов, а также их дизайн, надежность, безопасность, экологичность и экономическую целесообразность. Перед студентами стояла не менее сложная задача - защитить бизнес-план на запуск спортивного автомобиля в мелкосерийное производство. По итогам всех испытаний наибольшее число наград собрали студенты Тольяттинского госуниверситета и МГТУ имени Баумана. Первое место в общем зачете судьи присудили студентам из Бауманки. Кубок победителям вручил мэр Москвы Сергей Собянин, приехавший посмотреть на соревнования студенческих болидов.

    - "Формула" имеет для Москвы огромное значение, потому вы показываете хороший пример - создаете новые машины, - отметил градоначальник в беседе с участниками фестиваля. - Надеюсь, что площадка технополиса в будущем станет крупным автомобильным кластером, где будут производить современные материалы для машин и сами автомобили, которые будут конкурировать с западными образцами.

    Студенты Бауманки в своей победе не сомневались. За три года они собрали уже три гоночных болида.

    - Сложнее всего нам дался первый автомобиль - потребовалось время, чтобы его спроектировать, решить организационные вопросы, найти помещение для работы и спонсоров, - пояснил "РГ" участник команды МГТУ имени Баумана Георгий Арутюнян. - В итоге на весь процесс - от идеи до готовой машины, которая выступила на соревнованиях, - ушел целый год.

    Но это того стоило, отмечает Арутюнян. "Наш болид заметно выделяется на остальном фоне прежде всего продвинутой электроникой, высокой мощностью и относительно низкой массой, так как при создании авто мы применяли композиционные материалы", - говорит он. Автомобиль может разогнаться до 150 км в час. Однако он способен развить и большую скорость, отмечают молодые конструкторы. Но для студенческих соревнований этого не требуется.

    Поделиться