27.09.2015 16:17
    Поделиться

    СМИ: Кэмерон откажется от требования немедленной отставки Асада

    Глава британского правительства Дэвид Кэмерон откажется от требования немедленной отставки сирийского президента Башара Асада.

    Об этом он объявит в ходе выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает газета Sunday Telegraph со ссылкой на правительственный источник.

    СМИ Британии назвали этот шаг "радикальным сдвигом" в британском восприятии конфликта в ближневосточной стране.

    Отныне Лондон не будет препятствовать тому, чтобы сирийский лидер остался на своем посту "на переходный период", сообщает ТАСС.

    "Кэмерон не против президентства Асада в краткосрочной перспективе, пока будет формироваться правительство национального согласия", - сказал источник.

    "Мы всегда поддерживали идею того, что страна нуждается в политическом переходном процессе", - сказал Кэмерон.

    Изменение позиции Лондона можно рассматривать как победу президента РФ Владимира Путина, который "четко обозначил" свою готовность поддержать Асада поставкой вооружений в случае прямой военной угрозы со стороны Запада, отмечает британское издание.

    "Позволяя Асаду хотя бы на время остаться у власти, Великобритания и США выполняют главное требование Кремля, что открывает путь для сотрудничества России и Запада в борьбе с "Исламским государством", - пишет газета.

    СМИ также констатируют, что за последние два года кризис в Сирии стал практически "неразрешимой задачей" для Лондона и Вашингтона, и сотрудничество с Москвой способно сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки. 

    Поделиться