27.09.2015 21:28
    Поделиться

    Российские самбисты выиграли Кубок президента в Манчестере

    Наши самбисты выше остальных на голову. И хотя в предварительных матчах в сборных Германии и Франции попадались здоровенные персонажи, все они уступали россиянам. Потому что есть культура борьбы. Отлично поставленная техника. И бешеное желание доказать, что мы по-прежнему сильнейшие в мире. У некоторых наших соотечественников в других, и олимпийских дисциплинах, эта страсть к победе незаметно уступила место убаюкивающему: в следующий раз. Но не у самбистов, мечтающих пробиться в олимпийцы.

    И пусть не покажется, что победы даются легко. Я сидел в маленьком закуточке, зато рядом с ковром. И с каким же энтузиазмом рвались наши в схватку, как достойно уходили победителями. А потом, за кулисами большого спорта в небольшом зале, растягивались на матах, отлеживались. Иногда, пусть ребята-девчата не обижаются, "зализывали" раны. Мы говорим "травма", а за этим часто кроются неутихающая боль, болезненные растяжения, иногда переломы, порой - выбитые зубы.

    Признанная красавица мирового самбо, чемпионка мира Яна Костенко не растягивает рот в белоснежной улыбке. Сломали зуб, да еще передний, пусть не в самбистской схватке, а когда решила попробовать себя в дружественном дзюдо. Но разве от этого легче? То и дело слышишь - этот залечивает травму, а тот не приехал, потому что трудно держать вес, чтобы бороться в выгодной, выигрышной для себя - и для страны - категории. Случается, приходится сгонять по, не хочется говорить сколько, кило. А потом бороться, побеждать, подниматься на пьедестал. И снова возвращаться на сборы, ибо надо начинать все сначала. Вот и сейчас после победы в этом престижном командном Кубке предстоят новые сборы - кому в Новогорске, кому в Кстове. Потому что 13 - 16 ноября впервые на африканском континенте в Касабланке, Марокко, чемпионат мира по самбо. И снова добиваться, побеждать - иного от самбистов не ждут.

    Ну а если перейти от лирических отступлений к чисто спортивному репортажу, то зал "Ивент Сити" был заполнен. Билеты распределялись по Интернету, и основными зрителями стали члены борцовских спортивных клубов - народ, понимающий толк в борьбе и, в частности, в самбо. Публику для начала развлекли лазерным шоу. А потом ее еще больше разогрела диск-жокей Элизабет Найт, входящая в пятерку лучших в Британии по этой профессии. Весь увешанный гирляндами мэр не преминул напомнить, что все мы находимся хоть и в 26 минутах от центра Манчестера, но не в нем, а в районе Олд Траффорда с его стадионом, где играет, вы уже догадались, несравненный "Манчестер Юнайтед". Это, по мнению мэра, придает Кубку президента особый, очень привлекательный оттенок. Президент Международной Федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков напомнил, что именно с помощью Ассоциации самбо стран Содружества и родилась инициатива проводить Кубок президента в Великобритании.

    Все-таки вдумайтесь. Отношения между двумя странами на данный момент не назовешь блестящими. Но турнир на Кубок президента, понятно, что нашего, все равно проводится, привлекает толпы, продвигает самбо в Британию и в страны Содружества. Не надо высоких слов, типа "спорт - посол мира". Но в моменты сомнений, тягостных раздумий, и спорт, и самбо, в частности, могут помочь не попасть в яму, выбраться из которой будет сложно.

    А события на ковре развивались в привычном направлении. Сборная России - пять мужчин, две женщины - с сухим счетом победила соперников из Германии, а затем из Франции. Большинство схваток наши завершали досрочно. А вот Яне Костенко пришлось как следует помучиться с француженкой.

    В другой половине отборочной сетки случилась сенсация, которую член Оргкомитета граф Лео Малим назвал приятной для всех стран Содружества и не только. Это сборная Содружества, а не испанцы и не британцы, выскочила в финал. Хозяева ковра, в прошлом году сражавшиеся с нами за Кубок и даже грозившие - или грезившие - реваншем, уступили Содружеству - 3:4 и поделили третье место с французами. А в сборной Содружества самбисты из Канады, Австралии и даже Тринидад и Тобаго. Это говорит о том, что самбо развивается не в одной отдельно взятой группе стран, и не только в Европе, а пошло гулять-побеждать по всему миру.

    И знаете, чего мне очень хотелось? Чтобы в финальном матче Кубка президента Россия - сборная стран Содружества наши визави взяли хоть бы очко из семи. Ну, как в теннисе, когда благородные джентльмены и очень редко дамы специально, чтобы не выигрывать сет всухую 6:0, дают оппоненту возможность взять один гейм.

    Однако бесконтактный теннис, это вам не жесткое самбо, лидеры которого признаются: да, мы уважаем друг друга, но и жестки с соперником. Воспитанники главного тренера Трошкина выступали на полную катушку без щадящей и, быть может, в данном случае и оскорбляющей оппонента жалости к сопернику, победив всухую. И лишь одна схватка завершилась не досрочно.

    А чтобы напомнить зрителям о боевом самбо был проведен Гранд Шлем в открытой категории. Опасный, интереснейший вид. Победителем в нем стал наш Михаил Мохнаткин.

    Духовный лидер всего британского самбо лорд Рединг, подзадержавшийся в Лондоне по важным королевским делам, прибыл в Манчестер в день турнира. И обнадежила привезенная из столицы Англии весть. Возможно, третий по счету Кубок президента примет шотландский красавец Эдинбург. А может, снова Лондон?

    Поделиться