27.09.2015 21:50
    Поделиться

    Лавров и Керри обсудили Сирию и "Минск-2"

    В Нью-Йорке состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Дипломаты в преддверии переговоров Владимира Путина и Барака Обамы обсудили ситуацию вокруг Сирии, проблематику урегулирования украинского кризиса, а также вопросы взаимодействия России и США в ООН.

    Так, Лавров передал Керри аналитический материал об исполнении Минских договоренностей Киевом и республиками Донбасса. В этом документе приведены пункты соглашений, а им противопоставлена фактическая ситуация: что и как было сделано сторонами конфликта на практике.

    "Обсудили ситуацию на Украине, мы передали нашим американским коллегам аналитический материал, который сопоставляет то, что было записано в "Минске-2" с одной стороны и с другой стороны - что было сделано на практике. Джон Керри заверил, что обязательно изучит этот документ ко встрече с президентом и подготовит своего руководителя к серьезному разговору", - пояснил Сергей Лавров журналистам после встречи с американским коллегой.

    Кроме того, глава МИД РФ Лавров выразил надежду на нахождение путей движения вперед во время предстоящей встречи президентов России и США.  "Большие надежды и мы, и Джон Керри связываем с завтрашней встречей президентов. Надеюсь, что мы сможем поговорить откровенно и найти пути движения вперед", - сказал Лавров.

    В Госдепе, в свою очередь, сообщили, что во время встречи "госсекретарь поднял вопросы по Сирии и Украине", а само общение оценено как "продуктивное".

    Поделиться