28.09.2015 15:30
    Поделиться

    Минэнерго: Налоговые изменения в ТЭК могут вызвать рост цен на бензин

    Минэнерго ожидает, что изменение налогового законодательства в топливно-энергетическом комплексе приведет к росту цен на бензин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра энергетики России Алексея Текслера.

    "Понятно, что внутренние нужды будут обеспечены, но на рынке существует риск роста стоимости бензина и нефтепродуктов", - сказал Текслер.

    Напомним, 28 сентября правительство решило не проводить корректировку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), но при этом будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть. Это позволит привлечь в бюджет в 2016 году дополнительно, исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, около 195 миллиардов рублей.

    Между тем, в Минфине полагают, что повышение нагрузки на нефтегазовую отрасль неизбежно. Хотя и понимают, что делать это нужно с наименьшими негативными последствиями для отрасли. Такую точку зрения высказала помощник министра финансов Светлана Никитина. Минфин считает необходимым изменить курс доллара, используемый для расчета НДПИ, взяв за основу курс до девальвации рубля в конце 2014 года, что фактически приводит к увеличению налога. Предложения министерства позволили бы дополнительно получить в бюджет 600 миллиардов рублей в 2016 году за счет прибыли нефтяных компаний, решив таким образом проблему бюджетного дефицита.

    Между тем

    По последним данным Росстата, с начала года топливо подорожало на 4,4 процента. В августе рост цен был на уровне 1,6 процента. Повышение стоимости бензина было отмечено в 84 регионах страны. В 9 субъектах цены на него выросли на 3 процента, а в Республике Хакасия - на 5,3 процента.

    Поделиться